В Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры
Фото: Минкультуры Республики Алтай.

В Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры

26 мая 2023 года, 11:54
0

24 мая в большом зале Национального театра состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец, председатель комитета Госсобрания РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, представители общественности, молодежь.

В Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры

На концерте выступили Государственный оркестр республики под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева, сводный хор Горно-Алтайска, ансамбль «Ауен» из села Кош-Агач и мастера искусств региона.

Как сообщили в Минкультуры РА, почетным гостем мероприятия стал преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, член президиума Всероссийского хорового общества, председатель жюри Всероссийского конкурса хоровых коллективов общеобразовательных школ Виктор Хапров. Он продирижировал патриотическую песню на музыку композитора Михаила Глинки «Славься».

Для зрителей исполнили композиции «Крылатые качели», «Попурри на алтайские темы», «Абай», «Калинка» и другие.

В Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры

Напомним, День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в России 24 мая. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...