Как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости

Как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости

26 мая 2023 года, 9:38
0

На территории Республики Алтай с 1 января 2023 года вступила в силу новая кадастровая стоимость земельных участков.  На текущую дату идет процесс определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (ОКС).

Кадастровую стоимость земельных участков, определенных Государственным бюджетным учреждением Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» (Учреждение), можно узнать на официальном сайте http://cgko-ra.ru// в разделе «Узнать кадастровую стоимость», а также через Телеграмм-бот @Cgko04Bot, введя кадастровый номер объекта недвижимости.

В соответствии ст. 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Федеральный закон) юридические и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе получить разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости своей недвижимости на основании обращения в Учреждение.

В соответствии ст. 21 Федерального закона, Учреждение осуществляет прием Заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельных участков.

В соответствии ст. 22.1 Федерального закона правообладатели объектов недвижимости, в случае если они не согласны с действующей кадастровой стоимостью, вправе установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Процедура закреплена Постановлением Правительства Республики Алтай от 10 декабря 2021 года №377 и работает с 1 января 2022 года.

Согласно данной статье установлен обязательный внесудебный порядок установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Подать в суд заявление возможно только после предварительного обращения в учреждение с заявлением об установлении рыночной стоимости и принятия по нему решения.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены:

1) отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

2) доверенность, если заявление подается представителем заявителя.

С требованиями к заполнению заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, а также с порядком установления кадастровой стоимости в размере рыночной Вы можете ознакомиться на сайте Учреждения (www.https://cgko-ra.ru/) в разделе «Установление рыночной стоимости». Там же размещена форма заявления.09

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...