В Республике Алтай работают более 6 тысяч индивидуальных предпринимателей
Фото: Aleksandr Lychagin.

В Республике Алтай работают более 6 тысяч индивидуальных предпринимателей

25 мая 2023 года, 16:11
0

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства.

Как сообщили в Алтайкрайстате, вклад малого бизнеса в экономику Республики Алтай значителен. В 2021 году доля малого и среднего предпринимательства в формировании валового регионального продукта составила 23,3%. Это обеспечило республике пятое место среди регионов Сибирского федерального округа.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 10 мая 2023 года в регионе насчитывалось 8656 субъектов малого и среднего бизнеса: 2444 малых предприятия (включая микропредприятия), 24 средних предприятия, 6188 индивидуальных предпринимателей. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу человек населения республика занимает второе место среди регионов СФО.

Среднесписочная численность работников на малых и микропредприятиях в прошлом году составила 8,9 тыс. человек (18% от среднесписочной численности работников всех организаций республики). Оборот по полному кругу организаций региона на 34,5% формировался за счет таких предприятий и составил в 2022 году 53,3 млрд рублей.

Назвали статистики и наиболее привлекательные направления для малого бизнеса в республике: оптовая и розничная торговля, добыча полезных ископаемых, строительство, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общепита, сельское хозяйство.

В промышленном производстве предпринимательство наиболее активно реализуется в пищевой промышленности, а также в ремонте и монтаже металлических изделий, машин и оборудования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...