В Кош-Агачском районе снежные барсы задавили 27 коз и баранов
Фото: Торколой Улакова.

В Кош-Агачском районе снежные барсы задавили 27 коз и баранов

25 мая 2023 года, 13:32
5

В конце апреля в Кош-Агачском районе снежные барсы напали на отару домашних овец и коз, находившуюся на дневном выпасе.

На место происшествия выехали специалисты национального парка «Сайлюгемский». Ученые подтвердили, что на домашний скот действительно напали ирбисы, а точнее одна самка и трое ее подросших котят.

В пресс-службе нацпарка сообщили, что барсы причинили местным жителям значительный ущерб, задавив 27 коз и баранов.

В Кош-Агачском районе снежные барсы задавили 27 коз и баранов

Ассоциация «Алтай ирбис» и постоянный партнер экологических проектов Али Узденов компенсировали хозяйке, потерявшей половину своего хозяйства, материальный ущерб в размере 135 тысяч рублей.

Специалисты предположили, что самка таким образом обучала своих котят охотничьим навыкам на легкой добыче. Чабаны подтвердили ранее опубликованные доводы экспертов о том, что снежного барса действительно стало больше.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Ложь, они напали из за отсутствия диких копытных, которые перекочевали в Тибет и Монголию, летом посмотрите, вертолёты по даа и три шт. летают одновременно, гоняют их и расстреливают…
    Скоро ирбис сожрет сотрудников)))

  2. Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо». — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть». — «Вино. Разбила… две бутылки». — Три! — Пиши «три».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...