В Онгудае появился электропастух
Фото: Администрация Онгудайского района.

В Онгудае появился электропастух

26 мая 2023 года, 12:45
1

На территории Онгудайского сельского поселения вдоль «Чуйского тракта» (на въезде со стороны Шашикмана и возле Белого моста) установили электрическую электроизгородь – так называемый электропастух.

Как сообщили в районной администрации, это сделано для уменьшения числа ДТП с участием животных. По данным ГИБДД, только за четыре месяца текущего года в Онгудайском районе зарегистрировано восемь ДТП с участием домашних животных.

Электроизгородь — это устройство для ограничения передвижения крупного рогатого скота, лошадей. Предоставляет собой ограждение из нескольких рядов проволоки под напряжением, которая подвешена на электронепроводных кольях. Принцип работы электропастуха основан на подаче кратковременных импульсов высокого напряжения по проволоке (12V). Задевая проволоку, животное получает удар током и начинает избегать изгороди.

Жизни и здоровью людей электропастух не угрожает, однако при контакте возможны болезненные ощущения. Жителей и гостей района просят не прикасаться к проволоке руками и не проверять устройство на прочность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. И что, помогает? Особенно если за изгородью сочная трава, а бычок изголодал
    Читал, что многим животным по барабану этот электропастух

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...