Алтай и Казахстан изучают миграцию копытных в трансграничной зоне
Фото: Катунский заповедник.

Алтай и Казахстан изучают миграцию копытных в трансграничной зоне

26 мая 2023 года, 9:12
0

В Катунском заповеднике прошла росийско-казахстанская научная экспедиция по изучению миграции копытных в трансграничной зоне. В ней приняли участие сотрудники научного отдела Катунского заповедника, отдела охраны и воспроизводства животного мира Катон-Карагайского нацпарка (Казахстан), службы охраны обеих охраняемых территорий.

Целью экспедиции стало изучение миграции и разработка методов учета интенсивности миграции копытных в трансграничной зоне России и Казахстана. Работы проводятся в рамках деятельности трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» и программы российско-казахстанского сотрудничества в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на 2021-2024 годы.

Алтай и Казахстан изучают миграцию копытных в трансграничной зоне

Во время полевых работ специалисты обследовали один из миграционных коридоров косули. Установлены фотоловушки для учета интенсивности миграции. Также состоялся совместный рейд по контролю природоохранного законодательства по приграничной территории.

Как сообщили в Катунском заповеднике, экспедиция стала вторым этапом работ по изучению миграции животных через российско-казахстанскую границу в трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай».

Осенью 2022 года совместные полевые работы прошли на приграничном участке Катон-Карагайского нацпарка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...