Школьникам республики рассказали, что такое счастье
Фото: Минобрнауки Республики Алтай.

Школьникам республики рассказали, что такое счастье

24 мая 2023 года, 15:19
6

В Республике Алтай прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Ученики школ, колледжей и техникумов рассуждали на темы «Что такое счастье» и «Что нужно для счастья».

Вместе с педагогами они обсудили цитаты мыслителей, писателей и ученых о счастье, нашли «источники» счастья в повседневной жизни, посмотрели видеоролик с обращением заслуженного артиста России Николая Цискаридзе.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, во время беседы были затронуты вопросы кризиса в обществе и в жизни отдельного человека.

По словам классного руководителя Горно-Алтайского педагогического колледжа Светланы Дольниковой, студенты с интересом поддержали беседу. «Они пришли к пониманию того, что каждый третий человек ощущает счастье по-своему, и у всех есть возможность постараться ощутить себя счастливыми, управляя своими эмоциями и физическим состоянием», – отметила Дольникова.

Ученикам Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса рассказали, как «счастье» представляют разные люди, что делает их счастливыми. Также школьники выполнили самодиагностику, измерив свой уровень счастья.

Учитель Ольга Кузнецова считает, что для достижения счастья нужно прилагать сознательные усилия, медитировать и больше общаться с близкими.

По итогам занятия ученики пришли к выводу о том, что понятие счастья не имеет однозначного определения, и каждый понимает его по-своему.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. К каким-то противоречивым выводам пришли учителя:
    Дольникова — каждый третий человек ощущает счастье по-своему;
    Кузнецова — каждый понимает его по-своему.
    Согласно Дольниковой и её студентам две трети населения земли ощущает счастье совершенно одинаково. А вот Кузнецова со своими учениками совсем с этим не согласна.

  2. Белиберда какая то! Дети счастья — это когда есть хорошие деньги и стабильный доход))) и самое главное никогда не болеть иначе с нашей воровской медициной не полечиться)))

  3. Счастье это деньги и здоровье. Без одного нет другого. Причём, что первично, что вторично неизвестно.

  4. Что такое счастье? Счастье- это служить своему народу и отдать свою жизнь за дело товарища Сталина и КПСС! (Насколько помню из повести «завтра была война»)

  5. К чему такое бурление в комментах о счастье, в чем не правы Дольникова или Кузнецова? И почему и кому должно быть «стыдотно» или стыдно?
    Понятие «счастье» как и состояние внутренней удовлетворенности от своего «бытия» субъективное, философы, психологи и социологи над этим раздумывают.
    Пирамида потребностей по А. Маслоу отражает, что потребности человеческие, их удовлетворение, а следовательно и получение состояния близкого к счастью зависит от стадии их развития. Кому-то набить желудок или найти безопасное место — уже предел счастья, а иному и общественного признания, славы — мало будет…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...