Каждый третий клещ на Алтае является переносчиком заболеваний
Фото: Наталья Сладкова.

Каждый третий клещ на Алтае является переносчиком заболеваний

23 мая 2023 года, 15:05
0

Пик активности клещей в Республике Алтай ежегодно регистрируется в мае-июне.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, за неделю с 15 по 21 мая в регионе от укусов клещей пострадали 337 человек. Больше всего пострадавших – в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском, Турочакском, Онгудайском районах.

Всего за сезон в Республике Алтай клещи покусали 1054 человека. У семи пострадавших диагностирован клещевой сыпной тиф, один ребенок заболел клещевым боррелиозом.

Центр гигиены и эпидемиологии исследует клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазмы, эрлихии. По данным исследований, переносчиком заболеваний является каждый третий клещ.

Чтобы обезопасить себя во время прогулок на природе, работы на приусадебном участке, жителям и гостям региона советуют пользоваться противоклещевыми аэрозолями, проводить самоосмотры каждые 15-20 минут. Клещи есть и в населенных пунктах, поэтому необходимо осматриваться самим и осматривать детей перед сном.

Как подчеркнули в ведомстве, право на бесплатное введение инъекции иммуноглобулина в случае присасывания клеща дает наличие страховки.

Занести клещей в дом могут домашние животные. Их можно обрабатывать эфирными маслами.

Заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров. Специалисты советуют кипятить молоко в весенне-летний сезон.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...