В декаде алтайского героического эпоса поучаствовали тысячи школьников
Фото: Правительство Республики Алтай.

В декаде алтайского героического эпоса поучаствовали тысячи школьников

24 мая 2023 года, 9:59
0

В Республике Алтай состоялась декада алтайского героического эпоса, охватившая более 10 тысяч учащихся.

В течение десяти дней в образовательных учреждениях региона проходили творческие встречи с эпосоведами, учеными, исполнителями горлового пения, тематические выставки, классные часы, викторины, конкурсы рисунков, чтецов отрывков героического эпоса и сказок.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, студентам Горно-Алтайского педагогического колледжа и ученикам школы-интерната им. В. К. Жукова об искусстве сказительства рассказал актер Национального драматического театра им. П. В. Кучияка, лауреат общественной премии имени Г. И. Чорос-Гуркина Айдар Унатов.

Студенты политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова встретились с заслуженным артистом Республики Алтай Эмилем Толкочековым.

Фольклорист Аркадиий Конунов рассказал учащимся ресгимназии им. В. К. Плакаса и республиканского классического лицея историю возникновения сказительского искусства алтайского народа. Тематическое мероприятие для учеников коррекционной школы-интерната провели специалисты Национальной библиотеки им. М. В. Чевалкова.

Также творческие встречи прошли в школах районов. В Актельской школе дети побеседовали с членами поэтического клуба «Огонек». В Чаган-Узунской школе прошел мастер-класс с участием исполнителя горлового пения Романа Болтокова. В Теньгинской школе состоялась встреча с молодым сказителем Езендеем Балбиным, в Боочинской школе – с писателем Павлом Кедечиновым.

В школьных театрах поставили спектакли по сюжетам алтайских эпических произведений. Ученики Иогачской, Тулойской и Бельтирской школы им. К. Тебековой показали постановку «Торко-Чачак» или «Шелковая кисточка» на алтайском и русском языках. Ученики Тондошенской и Ускучской школ представили спектакль «Как делили счастье». Школьники села Джазатор подготовили кукольный театр по мотивам героического эпоса «Маадай-Кара». В Верх-Карагужской школе поставили мини-спектакль «Сартакпай и Дьелбеген», в Еловской школе – инсценировки по сюжету эпических произведений Табара Чачиякова.

Кроме того, школьники республики посетили спектакль «Маадай-Кара» в Национальном театре.

В рамках декады методисты института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования организовали республиканский конкурс творческих работ среди школьников и студентов «Духовно-нравственные идеалы алтайского героического эпоса».

В номинации «Лучшая творческая работа» (эссе) победу одержал ученик Мало-Чергинской школы Артур Попыев. Диан Токтошев из Кош-Агачской школы им. Л. И. Тюковой, Дмитрий Параев из Купчегеньской школы, Виктория Абакова из Абайской школы, Екатерина Кыныева из Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса, Кристина Калкина из Чибилинской школы получили дипломы.

В номинации «Лучший видеоролик» дипломом победителя награжден ученик Улаганской школы Даниэль Саксаев. Призерами стали Алексей Санин из гимназии №3 Горно-Алтайска, Алып Бытысов из Каспинской школы, Айдар Акчалов из Кокоринской школы, Дмитрий Иркитов из школы № 13 Горно-Алтайска, фольклорно-инструментальный ансамбль «Арчын» из Усть-Мутинской школы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...