Жительница Алтая нашла солдата, спасшего ее дочь 28 лет назад после страшного землетрясения
Фото: Из личного архива Эльвиры Гуляевой.

Жительница Алтая нашла солдата, спасшего ее дочь 28 лет назад после страшного землетрясения

23 мая 2023 года, 20:44
4

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Эльвира Гуляева спустя 28 лет после разрушительного землетрясения в Нефтегорске на Сахалине нашла солдата, который спас ее дочь.

Землетрясение в Нефтегорске, которое буквально сравняло поселок с землей, произошло 28 мая 1995 года. Под завалами оказалась семья Гуляевой – она сама, ее годовалая дочь, а также родители.

Нефтегорск в то время состоял из нескольких двухэтажек и 17 пятиэтажных многоквартирных домов. Частного сектора не было. Гуляева жила в Хабаровске, но приехала в сахалинский поселок в гости к родителям. 28 мая за час до землетрясения она решила принять ванну. В соседних комнатах спали ее родные.

«Я вышла из ванны, закрыла газовую колонку. Услышала, что отец встал в дальней комнате, развернулась, и последнее, что увидела – как от стены отодвигается холодильник и летит на меня», — рассказала женщина в эфире программы «Жди меня».

Это был первый и самый разрушительный толчок, за которым последовали еще сотни. Мощность землетрясения в эпицентре составила более семи баллов. Жилые дома сложились один за другим.

Оказавшись под завалами, Гуляева начала кричать. Она услышала голос отца, а затем плач своей маленькой дочки.

«Сложились пять этажей, а мы жили на первом. Начался кошмар: не понимаешь, куда двигаться. Я полезла в одну сторону – бетон, в другую – арматура торчит со всех сторон. Настя (дочь – прим. ред.) продолжала кричать, и я понимала, что она где-то рядом», — поделилась женщина.

Вскоре ей удалось добраться до дочери. Она сломала прутья детской кроватки и вытащила ребенка. В темноте ей удалось найти отцовскую куртку и закутать девочку. Добраться до родителей было невозможно, так как между комнатами упала плита.

Выжившие в трагедии жители Нефтегорска добрались до ближайшего поселка и сообщили о произошедшем.

Эльвира Гуляева рассказывает, что первым, кто ее услышал, был солдат: «Между плитами образовался лаз, и он смог по звуку добраться до нас, но там трясло бесконечно, лаз мог сложиться в любую секунду».

Мужчина передал пострадавшим полбутылки воды, фонарь и ножовку по металлу. Отец Гуляевой начал пилить арматуру, чтобы дочь и внучка смогли перебраться к нему. Ребенка через лаз решили передать солдату.

Как сообщает «Комсомольская правда», девочку положили на куртку, а с другой стороны солдата тащили за ноги. Ему удалось достать малышку и передать врачам. Эльвиру Гуляеву и ее родителей доставали уже позже.

Выбравшись, женщина начала искать дочь. Спустя несколько попыток она нашла девочку живой и невредимой в больнице за сто километров от Нефтегорска.

В 2003 году женщина подала заявку в передачу «Жди меня», чтобы найти и поблагодарить спасшего ее дочь солдата. Она знала лишь его фамилию – Новокщенов, но найти его не могла. В 2022 году Гуляева отправила заявку на передачу повторно. В этот раз мужчину найти удалось.

Оказалось, что все это время Александр Новокщенов жил на Дальнем Востоке. В 1995 году ему было всего 19 лет. Он служил в войсках гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий. В день трагедии у него был дембель. Мужчина собирался домой, но произошло землетрясение в Нефтегорске.

По его словам, он никогда не забудет последствия той трагедии: «Те события я вспоминал каждый год. Навсегда запомнил, что девочку зовут Настя Гуляева, ей было полтора года. Всегда была интересна ее дальнейшая судьба».

Сейчас Александр Новокщенов живет во Владивостоке. После службы он работал в пожарной охране, а затем устроился водителем. У него есть супруга, дочь, сын и маленький внук.

Эльвира Гуляева и Александр Новокщенов поддерживают связь и планируют встретиться на 30-летии со дня трагедии в Нефтегорске.

Добавим, что в результате того землетрясения погибли 2040 человек, 720 получили травмы. Разрушенный поселок восстанавливать не стали.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В республике есть сельское хозяйство? Вот и заместитель как то самое «хозяйство».
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати…

    Самуил Маршак.

  2. Ребят… история такая трогательная, а вы… сразу язвительные комментарии. Людьми оставайтесь просто. Дело не в должностях, не в сельском хозяйстве и ни в чем другом. Даже если бы она была дояркой, история бы от этого менее трогательной не стала. человеческая судьба, чудесное спасение…. Глупые вы люди.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...