24 мая с Байконура стартует ракета-носитель с транспортным грузовым кораблем
Фото: Роскосмос.

24 мая с Байконура стартует ракета-носитель с транспортным грузовым кораблем

23 мая 2023 года, 17:09
0

24 мая в 19:56 местного времени с космодрома «Байконур» состоится запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-23».

На «Прогрессе МС-23» предстоит доставить 2 491 кг грузов на Международную космическую станцию, сообщает Роскосмос. В том числе – 499 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1 322 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

На ракету «Союз-2.1а», предназначенную для запуска корабля «Прогресс МС-23», нанесены изображения, посвященные 300-летию города Перми и 60-летию первого полета в космос женщины — Валентины Терешковой.

Управление по делам ГОЧС и ПБ Республики Алтай предупреждает, что в результате запуска возможно падение отделяющихся частей ракетоносителя в Усть-Канском районе. Жителей и гостей региона просят быть предельно внимательными, не выходить за пределы населенного пункта, не заходить в леса.

Обо всех фактах падения фрагментов ракеты просят незамедлительно сообщать в администрацию сельского поселения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий – звоните на номер 112.

Резервные даты запуска: 26 мая в 19:10, 27 мая в 18:48, 28 мая в 18:25.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...