В Горно-Алтайске прошла «Музейная ночь»
Фото: Минкультуры Республики Алтай.

В Горно-Алтайске прошла «Музейная ночь»

22 мая 2023 года, 17:42
0

Акция «Музейная ночь – 2023» прошла в Национальном музее им. А. В. Анохина в Горно-Алтайске.

В мероприятии приняли участие более 1,3 тыс. человек. Они посетили театр теней, выставку животных, приняли участие в мини-турнире по национальной игре алтай шатра, мастер-классах, побывали на площадке арт-терапии «Исцеление искусством».

Гостей музея учили мастерить эко-броши «Снежный барс», ключницы с домовиком, делать открытки из переработанных чеков, посвященные историческим личностям и 95-летию Горно-Алтайска, шить традиционные стеганые шапки «Сырынтылу бӧрӱк», создавать своими руками серьги в этностиле. Об этом сообщили в Минкультуры Республики Алтай.

В Горно-Алтайске прошла «Музейная ночь»

Желающие посетили визит-пункт Алтайского заповедника, где были организованы цветочная выставка и заповедный синквейн. В игровых зонах дети собирали спилс-карты «Моя большая страна», участвовали в квест-игре «Музейный детектив», в интерактивной зоне «Русская изба» — собирали деревянный 3D-конструктор, подготовленный ассоциацией мастеров и ремесленников народных художественных промыслов РА. Кроме того, работал «Мини-Арбат»: профессиональные художники рисовали портреты посетителей.

В Горно-Алтайске прошла «Музейная ночь»

В рамках «Музейной ночи» открылась литературная выставка к 70-летию со дня рождения поэта Гюзель Элемовой. Работали выставки «Спортивная слава Горного Алтая. Туулу Алтайдыҥ спортто магы», «Флора и фауна Национального парка «Сайлюгемский», «Дети. Мода»; «Усы, лапы и хвостики».

Завершилась праздничная программа концертом популярной музыки от Дергелей Саниной и Алаша Топчина.

Напомним, 18 мая отмечается Международный день музеев. По данным Алтайкрайстата, в Республике Алтай в 2021 году действовало 11 музеев, их фонд включал 85,4 тыс. экспонатов.

За последние пять лет фонды музеев пополнились на 8,1 тыс. единиц хранения. Число предметов основного фонда на конец 2021 года составило 72,7 тыс. единиц, из них в течение года экспонировалось 11,8 тыс. За год специалисты отреставрировали 12 предметов основного фонда.

В 2021 году с музейными экспонатами в республике ознакомились 51,5 тыс. человек, проведено 3808 экскурсий, организовано 146 выставок.

По данным за 2022 год, в музейной деятельности в регионе заняты 83 работника (на 1,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года). Средний размер зарплаты в этой сфере – 37,1 тыс. рублей (рост за последний год на 8,7%).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...