Выбор камина для загородного дома

23 мая 2023 года, 7:17
0

Камин означает в переводе очаг, но в современном исполнении он уже несколько утратил свою самобытность, непосредственное назначение. Сегодня такие конструкции представлены в различном исполнении, отличаются видами, принципами действия.

Открытые варианты

Современные камины для загородного дома бывают открытыми, но они отличаются массивностью даже при самых компактных параметрах. По сути, речь идет о кирпичной конструкции, имеющей топку открытого формата. Если имеется большое желание, в ней можно даже что-то приготовить к ужину! Но это в исключительных случаях.

Камин подобного формата отличается:

  • монументальностью;
  • массивными габаритами;
  • функциональностью.

Однако повышенный КПД – это не о нем. Да, обогрев комнаты и всего помещения происходит полноценно. Присутствующая смежная стенка, а также двойной экран наряду с усиленной тяги дают возможность полного прогрева. Следует понимать, что вырабатывается тепло до тех только пор, пока поддерживается полноценный огонь. На протяжении еще незначительного времени разогретые кирпичи будут отдавать накопленную энергию.

Открытые конструкции практически незаменимы в регионах с постоянно сырым климатом. При их обустройстве следует учитывать обеспечение доступа свежего воздуха и в достаточном количестве. В противном случае не обойтись без сильного задымления.

Закрытые конструкции

Устройства являются своеобразной комбинацией камина и непосредственно печи. Они не слишком воспринимаются истинными ценителями открытого очага. Тем не менее, современные жилые дома и квартиры оснащаются именно такими приспособлениями.

Речь идет о топке герметичного исполнения, которая стандартно изготавливается из металла, дополняется плотной дверцей из жаропрочного стекла. Для облицовки задействуется камень или кирпич.

Дымоход является обычно металлическим, на основе сэндвича. Имеет место быть декоративный оригинальный короб вместе с облицовкой. Закрытые устройства характеризуются повышенным КПД, т.к. создаваемое тепло не выходит через трубу наружу, интенсивность горения при этом регулируется в индивидуальном порядке.

Если требуется, происходит забор прогретого воздуха для последующей его подачи в прилегающие комнаты. В отдельных конструкциях топка одновременно совмещается с водонагревателем. В закрытом агрегате дверца не допускает распространения искр, отлетающих углей. В целом выбор остается строго индивидуальным, все зависит от предпочтений и пожеланий пользователя.

Загрузка...