На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»
Фото: Правительство Республики Алтай.

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

22 мая 2023 года, 11:59
1

20 мая в Горно-Алтайске в районе сквера им. Г. И. Чорос-Гуркина прошел забег «Зеленый марафон». Организатором мероприятия выступил Сбер.

Как подчеркнул глава Республики Алтай Олег Хорохордин, этот спортивный и социально-экологический проект Сбера проводится в России в десятый раз, его участниками стали жители уже 60 городов. Республика присоединилась к мероприятию впервые.

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

Глава отметил, что проведение «Зеленого марафона» способствует сохранению лесов. Для Республики Алтай как экологической столицы России сбережение природы и лесного фонда – безусловный приоритет.

«Уверен, что такой праздник обязательно станет традиционным и с каждым годом будет собирать еще больше участников», – сказал Олег Хорохордин.

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

По словам председателя комитета Госсобрания РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергея Тимошенского, спорт – это не только тяжелый труд, но это еще и замечательное времяпрепровождение с семьей, с друзьями, на свежем воздухе. «Пусть этот праздник заложит добрую традицию в каждом из нас – заниматься спортом», – добавил он.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова поблагодарила организаторов за спортивный праздник и подчеркнула, что администрация города активно поддерживает мероприятия по развитию спорта, сохранению здоровья населения.

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

Как объяснила управляющий Горно-Алтайским отделением Сбербанка Марина Мезенцева, «Зеленый марафон» — это еще и благотворительность. Желающие могут присоединиться к благотворительным акциям, направленным на сохранение лесов, а также на оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в республиканском правительстве, в забеге приняли участие взрослые и дети. На старт вышел и глава региона Олег Хорохордин. Также состоялись инклюзивные забеги, была организована дистанция в дисциплине «скандинавская ходьба».

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

Гости праздника посетили развлекательную программу, мастер-классы по гончарному мастерству, созданию воздушных змеев, игре на барабанах, фотозону, мобильный фудкорт, концерт с участием творческих коллективов.

На Алтае впервые прошел «Зеленый марафон»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...