На Алтае растет число пострадавших от укусов клещей

На Алтае растет число пострадавших от укусов клещей

22 мая 2023 года, 10:42
3

За неделю с 13 по 19 мая в Республике Алтай от укусов клещей пострадали 334 человека, в том числе 123 жителя Горно-Алтайска, 100 детей. У ребенка из Чойского района диагностирован клещевой боррелиоз.

Всего с начала сезона клещи покусали 935 человек. Большинство пострадавших не выезжало за пределы населенных пунктов.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, жители Горно-Алтайска в соцсетях жалуются на наличие клещей на тропе здоровья. Энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии проверили тропу и за несколько часов работы обнаружили более 600 клещей.

В ведомстве подчеркнули, что обработки территорий массового посещения – обязанность муниципалитета. В соответствии с требованиями санитарных правил, обработке подлежит не только само место массового посещения, но и 50 м прилегающей территории.

Коммунальные службы города заверили, что обработка от клещей и контроль ее качества на тропе здоровья проведены. Подрядная организация утверждает, что выполнила свои обязательства.

Роспотребнадзор выдал горкомхозу предостережение о недопустимости нарушений. Коммунальная служба должна потребовать от подрядной организации проведения повторной обработки, так как выполненная работа проведена некачественно, подчеркнули в управлении, добавив, что ситуация находится на контроле.

Напомним, во всех районах региона открыто 128 пунктов серопрофилактики, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

Сотрудники дезинфекционного отдела Центра гигиены и эпидемиологии по состоянию на 19 мая охватили обработками 419 га.

Жителей и гостей республики просят соблюдать меры профилактики. Если вы собираетесь на прогулку, на приусадебный участок, в лес, необходимо обработать одежду противоклещевыми аэрозолями, осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Обязательно нужно осмотреться перед сном, в том числе проверить домашних животных. Если вы нашли на себе клеща, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Обрабатывать территории пробовали. Или как со снегом, само сойдëт весной.
    Нормальная такая тропа здоровья в городе! Где сдохнуть можно.

    • Согласен, и добавить, что вчера
      Пригожин, руководитель Вагнера, несколькими словами просто объяснил по ситуации в стране

      что же все таки причиной многому?
      Он сказал примерно так:
      Одни просто бабки пилят, другие — бездельничают на работе.

      40 миллиардов рублей «освоили» в Министерстве обороны нашего государства на строительстве
      Национального центра управления обороной,
      Как выясняется, кроме красивого зала — нет того о чем предупредит система ПВО — о ракетно-ядерном нападении. Пока только дзен-яндекс в открытом доступе разместил эту инфу

      Пилить деревья и ломать старый фонтан в городском сквере, действительно,
      Большой ум не надо иметь,
      Хотя
      Есть задачи и поважнее

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...