Гендиректора золотодобывающей фирмы будут судить за незаконную рубку тысяч деревьев
Фото: Envato Elements.

Гендиректора золотодобывающей фирмы будут судить за незаконную рубку тысяч деревьев

23 мая 2023 года, 17:33
5

В Республике Алтай прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной рубке деревьев хвойных пород на сумму более 328 млн рублей (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Фигурантом уголовного дела является генеральный директор золотодобывающего предприятия «Вера» Алексей Дулов. Он также обвиняется в незаконном хранении и сбыте древесины (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ) и легализации полученных преступным путем денег (чч. 3, 4 ст. 174.1 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. По версии следствия, в период с декабря 2020 года по май 2022 года Дулов, имея лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых, предоставил в региональное Минприроды недостоверные сведения о намерении фирмы производить разведку и добычу россыпного золота на двух лесных участках в Турочакском районе, о месте расположения этих участков в границах имеющейся лицензии. Предприниматель получил участки в аренду. Также ему было разрешено производить в ходе геологоразведочных работ рубку лесных насаждений.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, после этого обвиняемый незаконно срубил более 5 тыс. деревьев хвойных пород общей стоимостью свыше 328,6 млн рублей. При этом работы по разведке и добыче золота не производились.

Часть полученных денег – 8,5 млн рублей – мужчина легализовал, закупив для нужд предприятия запчасти, горюче-смазочные и другие материалы. Уголовное дело направлено в Турочакский районный суд.

По данным ведомства, уголовное дело в отношении должностных лиц регионального Минприроды, незаконно предоставивших лесные участки, находится на рассмотрении в Горно-Алтайском горсуде.

По иску прокуратуры суд признал договоры аренды лесных участков ничтожными.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. С чинуш надо в десять раз строже спрашивать. Как задолбали эти временщики во власти.

    • В смысле отрабатывать ежемесячными выплатами по 200 тыр все, что наворовал? Так ему прийдется 138 лет воевать. А если он там начнет оружием приторговывать???
      Конфисковать все имущество, в том числе и родственников, а потом на урановые рудники

  2. Контроля никакого за ними нет, сколько рубили, сколько вывозили, или просто выжидали до большей суммы штрафа.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...