За четыре месяца на Алтае выявлено 38 ВИЧ-инфицированных
Фото: Envato Elements.

За четыре месяца на Алтае выявлено 38 ВИЧ-инфицированных

19 мая 2023 года, 15:39
2

В Республике Алтай зарегистрирован 1371 ВИЧ-инфицированный, в том числе за четыре месяца 2023 года выявлено 38 новых случаев. Об этом сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

В регионе за все время скончались 237 человек с ВИЧ-инфекцией. В большинстве случаев смерть наступает по причине присоединения вторичных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит и так далее.

В этом году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных основным фактором риска заражения стали незащищенные половые контакты (97,3%). За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в республике половым путем инфицировалось 74,6% больных; при немедицинском введении наркотиков -23,4%.

Добавим, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В Республике Алтай к этой дате приурочили акцию по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Ее организовали сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с волонтерами-медиками.

Акция прошла в Горно-Алтайске. Специалисты Роспотребнадзора и волонтеры-медики рассказывали горожанам о преимуществах экспресс-тестирования на ВИЧ, важности соблюдения мер профилактики.

Желающим провели экспресс-тестирование, благодаря которому в течение семи-десяти минут по слюне можно узнать свой ВИЧ-статус. Также прохожим раздали листовки с информацией о ВИЧ.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. >>В этом году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных основным фактором риска заражения стали незащищенные половые контакты

    В том возрасте в котором сейчас, в основном, ставят диагнозы, 35-45 лет, а где-то пишут что уже и далее старше, мало девственников, и у некоторых даже появились дети, которые бывают от незащищённых связей.
    Из этих 97,3%, какой процент тех, у кого были не просто незащищённые контакты, а выявлена связь с ВИЧ-положительным человеком?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...