Команда из Республики Алтай впервые приняла участие в межрегиональном турнире по игре Го
Фото: Федерация Го.

Команда из Республики Алтай впервые приняла участие в межрегиональном турнире по игре Го

19 мая 2023 года, 16:33
0

В Центре туризма и побратимских связей «Сибирь – Хоккайдо» в Новосибирске 6-7 мая прошел XI межрегиональный турнир по игре Го в рамках чемпионата Сибирского федерального округа.

Впервые в соревнованиях приняла участие команда из Республики Алтай. В ее состав вошли Лев Желтухин и Ирина Лоскутникова из села Иогач, Клим Калугин из Турочака.

Как сообщили в Федерации Го, команда с Алтая показала хорошие результаты. Начав с нулевых показателей, участники получили аттестацию в Федерации Го, а также рейтинг в общем списке игроков Го в России.

Команда из Республики Алтай впервые приняла участие в межрегиональном турнире по игре Го

По данным историков, возможный возраст настольной игры Го – 5 тысяч лет. В Китае говорят о 8 тысячах лет. В России игра известна с XIX века, под названием «облавные шашки». Правила игры на русском языке впервые были опубликованы в энциклопедии Брокгауза и Эфрона в 1902 году. Игра Го официально признана в России как вид спорта.

После чемпионата жители Артыбашского сельского поселения обратились в общероссийскую Федерацию Го с просьбой оказать поддержку в аккредитации федерации на территории Республики Алтай. В итоге региональное отделение было включено в общероссийскую Федерацию Го. В Артыбаше появился клуб по игре Го под названием «Дом Дракона».

Все трое спортсменов из Республики Алтай по итогам чемпионата получили дипломы за волю к победе и за участие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...