110 лет назад на Телецком озере был спущен на воду первый и единственный пароход
Фото: Алтайский заповедник.

110 лет назад на Телецком озере был спущен на воду первый и единственный пароход

18 мая 2023 года, 21:55
1

18 мая 1913 года, ровно 110 лет назад, на Телецком озере был спущен на воду первый и единственный пароход.

За свою историю он сменил несколько названий. В 1936 году пароход передали Алтайскому заповеднику, где он прослужил до 1944 года под названием «Заповедник».

Фото: Алтайский заповедник.

Первый пароход Телецкого озера попал на страницы художественных произведений – в повести Алексея Малышева «Золотое озеро» (1952) и Тигрия Дулькейта «Лыковы» (2005).

«По Телецкому озеру в те годы курсировал единственный пароходик, принадлежавший заповеднику. Тихоходный, немного шумный и заметный на большом расстоянии. Топливом для него служили обычные дрова, поэтому на пароходе были ручные пилы и топоры. И если не хватало топлива, причаливали в любом месте, пилили плавник и плыли дальше. ⟨…⟩ Но регулярных рейсов не существовало. Больше никаких моторных посудин не было и, в случае каких-либо поломок у парохода, связь по озеру сводилась к нулю. Только весельные лодки, вот и вся связь…» — говорится в произведении «Лыковы».

В 1913 году про пароход упомянул финский ученый Йоханнес Габриель Гране в книге «Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий». «Этот неожиданный артефакт культуры – старое судно, построенное, судя по маркировке, в Швеции, — плавал тогда по озеру первое лето. Пароходик был доставлен сюда прошлой зимой и передан на обслуживание Чулышманскому монастырю Московским митрополитом Макариусов…» — писал он.

Фото: Алтайский заповедник.

Заслуженный метеоролог России, ученый и публицист Валентин Селегей подчеркивал, что май 1913 года следует считать началом судоходства на Телецком озере. Паровая яхта «Шефъ» (позже «Партизан») эксплуатировалась с некоторыми перерывами до декабря 1944 года, оставаясь практически единственным самоходным судном на озере.

110 лет назад на Телецком озере был спущен на воду первый и единственный пароход

В июле 1977 года Селегей с командой теплохода «Восток» доставил котел от «Партизана» к зданию станции в Яйлю. При помощи талей котел водрузили рядом с метеоплощадкой на небольшое скальное основание.

110 лет назад на Телецком озере был спущен на воду первый и единственный пароход

С помощью новосибирского гравера на отшлифованном куске ракеты «Протон» написали историю-легенду «Шефа» и прикрепили к памятнику, сообщили в Алтайском заповеднике.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Что то какая то неполная историческая справка про первый пароход Телецкого озера . )))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...