В Усть-Коксинском районе начальник заставил подчиненную уйти в неоплачиваемый отпуск
Фото: Envato Elements.

В Усть-Коксинском районе начальник заставил подчиненную уйти в неоплачиваемый отпуск

18 мая 2023 года, 10:04
0

Прокуратура Усть-Коксинского района проверила деятельность одного из муниципальных учреждений на предмет исполнения трудового законодательства и нашла нарушения.

Установлено, что в марте текущего года сотрудница учреждения написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. Между тем, по ее словам, в отпуске она не нуждалась, а заявление написала по указанию руководства.

В связи с финансовыми затруднениями на основании приказа руководителя учреждения место работы сельчанки закрыли.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, речь в данном случае идет о простое, возникшем по вине работодателя. Права женщины на оплату труда в период простоя были нарушены.

Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника.

Прокурор района внес представление в адрес руководителя муниципального учреждения. В результате женщине произвели перерасчет оплаты простоя в размере 2/3 оклада.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...