Питомники кедра появились в школах Мульты и Верх-Уймона
Фото: Катунский заповедник.

Питомники кедра появились в школах Мульты и Верх-Уймона

17 мая 2023 года, 11:03
1

Экоактивисты из клубов друзей Катунского заповедника высадили по 10 тысяч семян кедра на пришкольных участках в селах Мульта и Верх-Уймон.

Подготовка к созданию пришкольных питомников велась с осени. Школьники готовили посадочный материал, участвовали в тематических уроках и конкурсах, закладывали посадочные гряды.

Питомники кедра появились в школах Мульты и Верх-Уймона

12 мая под руководством замдиректора Катунского заповедника Александра Казанцева дети посеяли свои первые кедры. Теперь школьники будут наблюдать за всходами и заботиться о маленьких деревьях. Через два-три года их можно будет высаживать в дикую природу.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, инициаторами проекта «Миллион кедров на Алтае», в котором приняли участие две школы из Усть-Коксинского района, стали предприниматель Игорь Мгеладзе и директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

По словам Игоря Мгеладзе, кедр имеет глубокое значение для культуры Алтая и России в целом. Это дерево является основой экосистем с богатым видовым разнообразием.

Питомники кедра появились в школах Мульты и Верх-Уймона

«Кроме экологического смысла, работа по созданию пришкольных питомников имеет и воспитательное значение. Гектары леса могут выгореть буквально «на глазах», а восстановление лесных экосистем занимает не просто годы, а десятки лет», — подчеркнула Ольга Лакустова.

Она добавила, что проект дает школьникам практические навыки лесовосстановления, развивает экологическое мышление. «В 2026 году вместе с детьми будем высаживать саженцы на постоянное место. Да, путь не быстрый, но он того стоит», — подытожила Лакустова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Прекрасное начинание!
    Хорошо бы это начинание распространить на другие школы, как после войны. Если в 8 классе каждый посадит по нескольку саженцев кедра, то к выпускному можно высадить их в природу. Детям своим потом можно с гордостью сказать — это я посадил!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...