Рабочая группа по вопросам СВО создала единый стандарт мер поддержки участников спецоперации и их родственников. Речь идет о мерах, которые будут реализованы на уровне регионов. Стандарт разрабатывался на основании видов поддержки, которые действуют в российских субъектах в настоящее время.

О том, как идет внедрение предложенного стандарта, рабочая группа будет ежемесячно докладывать президенту, сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак в рамках выездного заседания ЦУР в городе Красногорске Московской области. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

По словам главы группы, многие меры поддержки не предполагают дополнительного финансирования. Речь идет о таких пунктах стандарта, как приоритет при зачислении детей участников спецоперации в кружки и секции, группы продленного дня в школах и дошкольные учреждения, а также сохранение статуса многодетной семьи с предоставлением соответствующих льгот в случае, если один из детей погибнет.

Некоторые же меры предполагают выделение дополнительных средств. Однако они продемонстрировали свою востребованность и уже действуют во многих субъектах.

«В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5–11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах», – уточнил Турчак.

Кроме того, в субъектах ЦФО запустили программу социально-медицинского патронажа семей мобилизованных.

Рабочая группа по вопросам СВО будет контролировать внедрение социального паспорта в российских регионах совместно с координационным центром правительства РФ и координаторами группы в субъектах. Это же касается контроля реализации мер поддержки, содержащихся в едином стандарте.

Глава госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева обратила внимание, что организация призвана помогать демобилизованным участникам СВО и их семьям. Основная миссия фонда состоит в предоставлении им помощи при решении самых разных проблем и вопросов. Цивилева подчеркнула, что это является хорошим дополнением к существующим мерам государственной поддержки. Например, это касается обеспечения лекарствами, средствами для реабилитации, предоставления санаторно-курортного лечения и психологической помощи, социальной и медицинской реабилитации участникам СВО. Также деятельность фонда направлена на помощь в решении бытовых вопросов, содействие в поиске работы и при необходимости – в получении новой квалификации. Следует помнить и о важности привлечения этой категории населения к патриотическому воспитанию и их вовлечения в активную жизнь, подытожила глава фонда.

Как сообщает сайт партии ER.RU со ссылкой на Андрея Турчака, работа над расширением мер поддержки участников спецоперации и их родственников на федеральном уровне на этом не закончена.

«На законодательном уровне по инициативе республиканского правительства и фракции «Единая Россия» принят ряд законопроектов в поддержку военнослужащих и их семей. Установлены единовременные выплаты мобилизованным в размере 100 тыс. рублей. Их уже получили все мобилизованные региона.

Военнослужащим бесплатно предоставляются социальные услуги в реабилитационном отделении комплексного центра соцобслуживания. Бойцам помогают с оформлением документов на санаторно-курортное лечение и медреабилитацию. Для детей бойцов установлена льгота на проезд в общественном транспорте. В этом году из республиканского бюджета дополнительно выделили более 3,7 млн на организацию отдыха детей военнослужащих. Школьникам с 5 по 11 класс, а также студентам ссузов предоставляется бесплатное горячее питание.

Дети бойцов имеют приоритетное право на получение мест в детсадах, а родители освобождены от платы за присмотр и уход за ребенком. Многодетным семьям, в которых члена семьи до 23 лет призвали на военную службу, продлили статус многодетности. Участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога. Это правило также действует для членов семей погибших военнослужащих», – отметил председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по экологии и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании РА Владислав Рябченко.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...