Кандык сибирский массово цветет на Алтае
Фото: Алтайский заповедник.

Кандык сибирский массово цветет на Алтае

16 мая 2023 года, 20:56
0

В Алтайском заповеднике продолжается массовое цветение краснокнижного растения – кандыка сибирского.

Кандык сибирский внесен в Красную книгу РФ и большинство региональных Красных книг, в том числе охраняется он и в Республике Алтай. Массовое цветение этого многолетнего травянистого растения семейства лилейных в Алтайском заповеднике наблюдается в апреле-мае.

Кандык сибирский – одиночное, прямостоячее растение. Высота стебля – 10-30 см, листья овальные или продолговато-овальные, длиной 5-15 см. Луковица 3-8 см высотой и до 1 см в диаметре, узко-коническая, иногда почти цилиндрическая.

Кандык сибирский массово цветет в Алтайском заповеднике

Растет кандык в лиственных лесах, на лесных полянах, в разреженных лиственничниках, темнохвойных лесах, в редколесьях у верхней границы. Также много его на высокогорных лугах, проникает до границы снежников и тундр, нередок по каменистым склонам. Это светолюбивое и холодостойкое растение. Распространено в Южной Сибири, проникает в Монголию, горы Средней Азии и Китай. В Южной Сибири кандыка много к западу от Енисея: на Алтае, в Кемеровской, Томской, Новосибирской областях, в Хакасии. К востоку от Енисея замещается близким видом – E.sajanense.

В Алтайском заповеднике это обычный вид. Встречается во всех флористических районах заповедника. Произрастает на высоте 435-2400 метров над уровнем моря.

Растение упоминается еще древнегреческим ученым Диоскоридом. Латинское название рода – Erythronium – дано Линнеем по греческому названию одного из видов кандыка у Диоскорида и означает «красный». Русское название заимствовано из тюркских языков, где kandyk означает собачий зуб. Луковица кандыка по форме напоминают собачьи клыки.

Кандык сибирский массово цветет в Алтайском заповеднике

Как сообщили в пресс-службе заповедника, для кандыка сибирского характерна значительная изменчивость. Его локальные популяции неоднородны, часто рядом можно встретить заметно различающиеся растения: с одноцветными и пестрыми листьями, цветками различных оттенков лилово-розового цвета и размеров.

Цвести кандык сибирский начинает сразу после таяния снега, когда других цветущих видов еще немного. Выведено немало сортов этого растения, различающихся между собой периодом цветения, декоративными особенностями.

Кандык сибирский массово цветет в Алтайском заповеднике

Луковицы являются съедобными. Раньше их массово заготавливало население некоторых регионов Южной Сибири. В них содержится крахмал, глюкоза, белок и так далее. Любят полакомиться луковицами кандыка и дикие животные, например, кабаны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...