В Улагане бывший инспектор ДПС осужден за служебный подлог

В Улагане бывший инспектор ДПС осужден за служебный подлог

16 мая 2023 года, 15:27
1

Осужден бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД по Улаганскому району. Он признан виновным по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в январе 2023 года в Улагане страж порядка вынес восемь постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении двоих граждан. При этом он знал, что они не совершали указанных правонарушений. Таким образом он хотел искусственно улучшить статистические показатели своей работы, продемонстрировать ее эффективность. В постановления полицейский внес ложные сведения, в связи с чем граждан привлекли к административной ответственности с назначением наказаний.

Суд учел собранные по уголовному делу доказательства, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Мужчина признал виновным и приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. Также он на три года лишен права занимать должности в системе правоохранительных органов.

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

Как уточнили в прокуратуре Республике Алтай, инспектор ДПС незаконно привлек каждого потерпевшего по четыре раза к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Скорее всего сколько таких липовых постановлений мы даже примерное колличество не знаем.. Слуги народа пользуются незнанием закона гражданами, а также лояльностью судов к ним. А многие граждане просто не хотят связываться с ними т.к. дешевле выйдет. Ну и конечно нельзя под одну гребёнку всех сотрудников «причесывать» , многие из них добросовестно служат и помогают на дороге.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...