В Республике Алтай клещи покусали уже более 700 человек
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай клещи покусали уже более 700 человек

16 мая 2023 года, 14:46
0

По состоянию на 16 мая в Республике Алтай от укусов клещей пострадали 717 человек. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда пострадавших было больше тысячи, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

У семи человек в этом сезоне диагностирован клещевой сыпной тиф. Сезон клещевых инфекций в регионе набирает обороты, предупредили в ведомстве.

Жителей и гостей республики просят соблюдать меры безопасности. Численность клещей будет высокой весь май и июнь. Перед прогулкой в лес, выездом за город, а также при проведении работ на приусадебном участке необходимо применять противоклещевые аэрозоли.

Периодически нужно осматривать себя и детей – клещей много и в населенных пунктах. Кроме того, еще не поздно застраховаться на случай укуса клеща.

В Республике Алтай клещи являются носителями вируса клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза. Лабораторные исследования в этом сезоне показывают, что заражен каждый третий клещ.

Занести клещей в дом могут домашние животные. Их можно обрабатывать эфирными маслами – чайного дерева, мяты, эвкалипта.

Заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров. В весенне-летнее время его необходимо кипятить.

Напомним, с 15 мая в Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам профилактики клещевых инфекций.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...