Более сотни книг о снежном барсе отправятся в детские библиотеки Донбасса

15 мая 2023 года, 15:20
1

Полтора месяца назад писатель из Республики Алтай Алексей Лучников организовал сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru для издания детской книги со сказками о снежном барсе.

Изначально автор планировал собрать 205 тысяч рублей, чтобы издать минимальный тираж. Менее чем за неделю эта сумма была собрана, и Алексей решил продолжить сбор, чтобы увеличить тираж. Сегодня проект собрал уже более 280 тысяч рублей, поступления приходят практически ежедневно, и мы решили поговорить с Алексеем о том, зачем сегодня нужны новые детские сказки, как проходил сбор, и куда направятся новые книги и средства, вырученные от их продажи.

Более сотни книг о снежном барсе отправятся в детские библиотеки Донбасса

— Алексей, вы пишите стихи. Многие знакомы с вашим творчеством под псевдонимом Леня Котов. Будучи поэтом, в том числе детским, как пришли к тому, что хотите написать сказки, и почему именно о снежном барсе?

— Я не могу назвать себя профессиональным писателем или поэтом. У меня даже нет литературного образования. Скорее, это мое главное хобби, и вот чуть больше года назад у меня родилось несколько историй про мальчика, который путешествовал и изучал природу Республики Алтай. Но в этих историях мне всё время чего-то не хватало, и я никак не мог их закончить. В какой-то момент я наткнулся на рассказы писателя-натуралиста Максима Зверева. В своих произведениях он много описывает снежного барса. Видимо, именно после его текстов этот зверь «засел» у меня в голове. Когда я снова вернулся к своим историям, я решил заменить героя-мальчика на героя-ирбиса, добавил сюжетам легкости и некоторого волшебства. Так и получились сказки про снежного барса.

— А о чем эти сказки? Какой у них главный посыл?

— В первую очередь, сказки про снежного барса, как и любые другие детские произведения, про добро, дружбу и семейные ценности. К тому же сказки – это весёлый и увлекательный способ рассказать о природных достопримечательностях Горного Алтая и истоках их появления. Возможно, кого-то они смогут вдохновить на поиски новых открытий.

Считаю, что лучше всего дети развиваются в путешествиях. Иногда одно маленькое приключение с родителями способно заменить несколько уроков географии, биологии или истории. Даже если это путешествие пройдет для начала по книжным страницам.

Также я хотел, чтобы мои детские истории были патриотичными. Поэтому все герои сказок это животные России и моей малой Родины – Республики Алтай, а знакомство маленьких читателей со снежным барсом и дикой природой, возможно, позволит им понять важность сохранения редких видов животных.

— Алексей, в своем телеграм-канале вы рассказывали, что кто-то внес чуть ли не 50% от всей суммы. Почему вообще был выбран именно краудфандинг и как проходил сбор от начала и до полной суммы?

— Я уже упомянул, что писательское творчество – это хобби, это какие-то идейные проекты, и я в этом не ищу способа заработать. Скорее наоборот, трансформирую всё придуманное в благотворительность. Так и со сказками. Любое издательство, в первую очередь, заинтересовано в монетизации и прибыли. Соответственно, их условия сотрудничества ориентированы на это. Для того, чтобы не зависеть от ненужных условий, я решил делать проект на основе самиздата.

Идею крауд-кампании мне подсказал журналист и писатель, автор телеграм-канала «Хемингуэй позвонит» Егор Апполонов. Мы познакомились с ним на литературной мастерской в прошлом году. Очень креативный, открытый и отзывчивый человек. После его предложения я потратил некоторое время на изучение принципов работы краудфандинга, изучил опыт других проектов, расписал программу мероприятий и привлечения средств на три месяца. Когда уже все было готово, не сразу решился запустить сбор, сомневался – тяжело было решиться просить деньги у других. Но с другой стороны я понимал, что прошу не для себя, и одним солнечным утром дал старт кампании. Отправил ссылку родственникам, друзьям, после чего новость поддержали региональные СМИ, блогеры, с информационной поддержкой помогли и в правительстве Республики Алтай. Затем я отправил посты в крупные телеграм-каналы, и все как то неожиданно быстро закрутилось.

Пока занимался будничными делами, сбор активно развивался. Особенно приятно был потрясен, когда увидел, что кто-то закрыл 50% изначальной суммы сбора. Я, конечно, поймал приятную эйфорию. Благодарен всем, кто откликнулся на этот сбор, но пока решил не закрывать крауд-кампанию. Все средства теперь будут направлены на увеличение тиража. Надеюсь напечатать не менее 1000 экземпляров. Мне бы очень хотелось привлечь больше людей не из-за суммы, а ради народного характера этого проекта. Было бы круто, если еще больше неравнодушных людей вложили в проект любые суммы: хоть один рубль, хоть десять, хоть сто рублей. Хочется чувствовать именно массовую поддержку.

— На каком этапе проект сейчас? Когда можно будет познакомиться с книгой? 

— На этой неделе я подписываю договор с издательством. И мы ждем, когда будут готовы иллюстрации. Приятно, что отозвались и художники-любители, готовые помочь в иллюстрировании сказок. Это очень ценно.Я им сильно благодарен за желание помочь. Скоро обязательно познакомлю читателей с героем сказок, а уже в июне книга должна уйти в печать. Дальше все будет зависеть уже от издательства и типографии.  Процесс небыстрый, но ожидания должны оправдаться.

— Вы сказали, что проект благотворительный. Что это значит?

— Верно. Проект благотворительный. Во-первых, часть тиража (это более 100 книг) будет направлена в детские библиотеки новых регионов России. Об этом уже есть соответствующие договорённости. Во-вторых, средства от той части тиража, которая уйдет в продажу, я направлю в организации, помогающие детям с ограниченными возможностями здоровья.

Есть и еще одна не менее важная миссия – проект привлекает дополнительное внимание к проблеме исчезновения редких видов животных и важности сохранения снежных барсов, главным ареалом обитания которых является Республика Алтай. Хочу, чтобы как можно больше наших потомков стали современниками этих великолепных и уникальных кошек!

Признателен всем, кто уже принял участие в сборе, и заранее благодарю всех, кто решит поддержать проект после прочтения этого интервью. На краудплатформе еще есть лоты для предзаказа и другие «плюшки» для неравнодушных. Большое спасибо! Уверен, книга сказок о снежном барсе обязательно найдет своего читателя в разных уголках нашей большой страны!

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...