Эксперты ИТ-отрасли подтвердили готовность системы предварительного голосования «Единой России» к проведению процедуры
Фото: «Единая Россия».

Эксперты ИТ-отрасли подтвердили готовность системы предварительного голосования «Единой России» к проведению процедуры

12 мая 2023 года, 16:29
12

Готовность информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования-2023 и их способность противостоять информационным атакам оценили ИТ-эксперты на круглом столе «Электронное предварительное голосование «Единой России»: безопасность, легитимность и удобство для пользователей».

Как отметил замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов, цифровые инструменты в этом году будут применяться на 183 избирательных кампаниях.

«Для того, чтобы организовать процедуру, партия развернула 25 тысяч счетных участков. В грядущей избирательной кампании будет разыграно более 3,5 тысяч мандатов. В целом в стране в кампании будет замещено 34-35 тысяч мандатов, включая в том числе и новые регионы нашей страны. Для нас процедура отбора кандидатов — это «портал», через который каждый заинтересованный в развитии страны, региона, муниципалитета, может попробовать себя в политике», — сказал Сергей Перминов.

По его словам, на предварительное голосование зарегистрировались более 1,5 миллиона человек. Это более 6,5% от числа избирателей в регионах, где осенью пройдут выборы.

«Таких значений мы не достигали при проведении региональных кампаний», — подчеркнул Сергей Перминов.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев, в свою очередь, сообщил, что число атак на цифровую инфраструктуру «Единой России» за последнее время возросло в разы. Однако персональные данные пользователей надежно защищены.

«Для проведения предварительного голосования партия задействует 40 серверов в четырех дата-центрах. Мы полагаемся на непрерывное тестирование и постоянно работаем с уязвимостями, которые доступны и видны. Для защиты от ддос-атак используем внешние сервисы. Сокрытие результатов голосования гарантируется процедурой разделения ключей блокчейна, в таком же режиме ключи разделяют на ДЭГ», — пояснил он.

Руководитель направления электронного голосования «Лаборатории Касперского» Даниил Капцан отметил, что безопасность платформы предварительного голосования «Единой России» подтверждена.

«Безусловно, интеграция с ЕСИА имеет особое значение. Также есть специальные целевые инфраструктуры, которые помогают противостоять таргетированным атакам», — сказал он.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, выступая на круглом столе «Единой России», подчеркнул, что партия не побоялась новшеств электронного голосования. И это важно с точки зрения обратной связи с гражданами.

«Люди видят, как они делают выбор в электронном виде. И дальше идет открытый состязательный процесс в регионах, который приводит к конкретному результату. Видят открытость, честность, тайность голосования», — сказал Илья Массух.

Директор по цифровизации избирательных процессов ООО РТК ИТ Юрий Сатиров отметил, что «Единая Россия» сегодня переводит в «цифру» не только саму процедуру предварительного голосования, но и все сопутствующие процедуры.

«У Единой России есть полный цикл — кандидат может самостоятельно регистрироваться, проводить агитацию, приводить на свою страницу своих сторонников. И на этом же сайте проходит сам процесс голосования. И это — передовой опыт», — подчеркнул он.

Также в ходе круглого стола «Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы предварительного голосования. Любая киберкоманда или хакер смогут в течение недели попробовать взломать систему на специально созданном ресурсе, который будет использовать подлинные алгоритмы предварительного голосования, и дать подтверждение взлома. Тот, кто сможет взломать систему, получит денежное вознаграждение.

«Номинаций будет две. Первая — успешным результатом участия в конкурсе мы будем считать демонстрацию копии таблицы нашей базы данных, которую человек получил. И вторая — сохранение блокчейна предварительного голосования с корректным голосом, поданным без авторизации или от лица стороннего пользователя. Логи, скриншоты можно прислать на report@er.ru. Через неделю мы расскажем, что получилось», — сообщил Вячеслав Сатеев.

Напомним, электронное предварительное голосование «Единой России» состоится с 22 по 28 мая 2023 года. До 26 мая на сайте PG.ER.RU проходит регистрация избирателей с верификацией через портал «Госуслуги».

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвертой, когда голосуют избиратели, включенные в утвержденный оргкомитетом процедуры список.

В единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму — депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.

В Республике Алтай в единый день голосования-2023 выберут 168 депутатов райсоветов, глав 52 сельских поселений, 642 депутатов сельских поселений. В Горно-Алтайске доизберут депутата горсовета по девятому округу.

Как подчеркнула руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Татьяна Щеголькова, электронное предварительное голосование – это не только удобная, но и прозрачная, безопасная для пользователей процедура. «Единая Россия» — единственная партия, которая использует предварительное голосование. Из года в год система проходит проверку на прочность, в том числе хакерские атаки, но всегда подтверждает свою безопасность и эффективность», — отметила она.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

    • Судя по Вашим регулярным комментам — в глухой тайге без связи с внешним миром не живете. Чуров В.Е., 27 марта 2016 года закончился срок его полномочий на посту председателя ЦИК. С мая 2016 года работал в МИД РФ. Скончался 22 марта 2023 года в Москве на 71-м году жизни в больнице после перенесённого обширного инфаркта.
      Сейчас председателем ЦИК трудится известная с 90-х «блондинка-депутат»…

  1. А если нет альтернативы?

    В республике Алтай к примеру
    На КПРФ уже более 30 лет сидит Ромашкин, и на хорошей зарплате, зарабатывает более 1 млн руб в год, ему — доверяете?

    На Справедливой России тоже много лет сидит груздев, предприниматель вроде, плюс оплата лидера республиканского отделения из денег федеральной партии Миронова, ему — доверяете?

    Кого забыл?
    ЛДПР — из её местных лидеров никогда и никто не котировался, увы

    Все
    Круг замкнулся.

    Отсюда.
    Только здоровая критика этой правящей партии — путь к демократии,
    и справедливости во всем,
    Главное наверно это —
    Дать достойную оплату труда местным бюджетникам,
    Помочь крестьянину выгодно продать мясо, шерсть, пух, шкуры,
    Предпринимателям местным — дать выжить в конкурентной борьбе с региональными сетевиками и
    Т.д. и т.п.

    • Здоровая или нездоровая критика правящей партии недопустима, или Вы еще не поняли. Задайтесь вопросом, почему запретили шествие полка на 9 мая. Опасаются не террора, а новых портретов. Все партии все отмолчалась. Понимают. Жаль, что нет Жириновского.

      • А причём здесь бессмертный полк и
        Правящая партия?
        Решения об отмене шествия принимают главы регионов.

        А вы наверное до сих пор не поняли что и в горном Алтае
        Много укрофашистов и им сочуствующих?

        Только на НГА этих моральных уродов тьма тьмущая,
        Они радуются до сих пор как бандеровцы убивают русских на Донбассе, сожгли заживо сотню русских людей в Одессе,
        Дальше продолжать?

        Мы защищаем сейчас традиционное общество в России это понятно?

        Наши парни гибнут один за одним в борьбе за правое дело с бандеровским фашизмом, это понятно?
        Они стоят там сейчас лицом к лицу с мировыми бандитами, во главе которых стоят англосаксы, это понятно?

        Что тут скажешь?
        У некоторых до сих пор сумбур в голове, никак не определятся за кого больше переживать?
        А Родина у нас одна, и другой быть не может

        Слава воинам с Алтая, защищающим нас от коричневой западной чумы!

        • «Только на НГА этих моральных уродов тьма тьмущая,
          Они радуются до сих пор как бандеровцы убивают русских на Донбассе, сожгли заживо сотню русских людей в Одессе,
          Дальше продолжать?»

          Да-да, пожалуйста дальше, поименно если можете.
          Вот ни разу не думал, что у нас в городе окопалась целая нечисть тьмы.
          не, ну понимаю Адарин, так он уже давно не тут. А кто тогда еще тут? Уж не вы ли?

        • Да действительно ты не понимаешь этот шаг в истории России. Время покажет. Как было со всеми предшественниками, почему всем им хлопали в ладоши взахлеб, а теперь плюются.

    • Люди доверят тем политикам, которые не перебегают из партии в партию в зависимости от ситуации. К сожалению, их остается всё меньше…

  2. Прошу праворганы
    Добавить украинских подпольщиков в Горно-алтайске
    Это
    техническая эстетика и некий
    Серго.
    Принять меры законного реагирования в связи с публикациями в сети Интернет в открытом доступе.
    АйПи адреса этих преступников на сайте НГА.

    Констатирую их слова
    Один боится полиции за критику ВС РФ, второй
    Ждёт в Сибири НАТО и каких-то перемен в России

    • *техническая эстетика*
      что тебе плохого сделал этот алкаш, с перманентно искаженным сознанием?

      • Понимаете, дело в том что все что сейчас горит и рушится у нас в России и в частности, в Сибири
        Это все дело рук подпольных укрофашистов,
        К примеру, на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова
        такой же псих-укробандеровец поджёг
        СУ-24.

        Алкаш он и в Африке алкаш,
        Но
        укры подбирают и подбирают на диверсии
        Всех
        Неустойчивых, в том числе по психике и идеологии,
        Граждан России.

        Просто и давно этот чувак не внушает доверие, последний его коммент тому подтверждение.

        Это война с укрофашизмом идет
        и
        Здесь на НГА давно это не детская игра в прятки,
        Сколько уже погибших только от поджогов, не говоря тут про моральный и материальный ущерб для Родины.

        Как там у настоящих мужиков,
        Слышали?

        Сегодня с нами ты не пьёшь,
        А
        Завтра Родину обманешь…

        Это недоразумение жизни —
        То ли эстетика
        То ли техника —
        Так-то Понятно давно — потерянный чел

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...