Пенсионерка захотела инвестировать в крипту и потеряла почти миллион рублей
Фото: Envato Elements.

Пенсионерка захотела инвестировать в крипту и потеряла почти миллион рублей

12 мая 2023 года, 15:32
1

Желая заработать на криптовалюте, 63-летняя жительница Усть-Канского района лишилась более 940 тыс. рублей.

Просматривая информацию в интернете, пенсионерка нашла объявление о заработке на криптовалюте. Рекламный баннер обещал быстрый и легкий заработок с минимальными рисками для потенциального инвестора.

Перейдя по ссылке, женщина увидела форму обратной связи и оставила свой номер телефона. Через некоторое время с ней связались «представители компании». Они рассказали сельчанке о прибыльных перспективах. Для большей убедительности аферисты предложили скачать приложение и пройти регистрацию на платформе, чтобы в режиме реального времени наблюдать за «ростом» финансовых вложений.

Злоумышленники отправляли женщине счета, на которые нужно было вносить денежные депозиты. Пенсионерка вносила деньги на их счета почти три месяца. За это время она взяла несколько кредитов, а также убедила своих родственников в «надежности» проекта. По ее просьбе они также взяли несколько займов.

Со временем сумма в личном кабинете сельчанки сильно увеличилась за счет «процентов», которые она якобы зарабатывала. Совершив один из последних переводов, женщина решила вывести деньги из проекта. Узнав о ее намерениях, мошенники перестали отвечать на сообщения и выходить с ней на связь.

Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. Ущерб составил 941,5 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А могла бы перед этим прочитать «Энциклопедия криптовалюты. Теория и практика» Фил Кауфман.
    На Флибусте наверно есть.
    Ну или хотя бы какую нибудь книженцию типа «Майнинг для чайников»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...