Мемориальные доски в память о погибших участниках СВО открыли в Улагане и Туекте
Фото: «Единая Россия».

Мемориальные доски в память о погибших участниках СВО открыли в Улагане и Туекте

12 мая 2023 года, 18:31
1

«Доски Памяти» установили на зданиях Улаганской и Туектинской школ при поддержке партии «Единая Россия».

В Улагане на открытии мемориальных досок памяти Юрия Мечушева и Айдара Санина собрались родные и близкие бойцов, школьники, педагогический коллектив.

К собравшимся обратился и. о. председателя совета депутатов Улаганского района, член «Единой России» Виталий Челканашев.

Мемориальные доски в память о погибших участниках СВО открыли в Улагане и Туекте

«Мы должны помнить и чтить наших Героев – участников специальной военной операции. Они, не колеблясь, встали на защиту нашей Родины. Низкий поклон семьям, воспитавшим бойцов! Мы рядом и всегда вас поддержим, придем на помощь», — подчеркнул он.

Юрий Мечушев родился в 2003 году. Окончил Улаганскую СОШ, отучился в Аграрном колледже ГАГУ, став профессиональным кинологом. В мае 2022 года был призван на срочную службу, а затем заключил контракт. Служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, был старшим разведчиком. Погиб в ноябре 2022 года при выполнении воинского долга по защите Родины. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Айдар Санин родился в 1992 году. Окончил Улаганскую СОШ. После срочной службы был уволен в запас в должности механика-водителя войсковой части. Заключил контракт о прохождении военной службы. Гранатометчик мотострелкового взвода Айдар Санин погиб в 2022 году, исполняя свой воинский долг в ходе спецоперации. Награжден орденом Мужества (посмертно).

В Онгудайском районе мемориальную доску памяти военнослужащего Сергея Булгакова установили на здании его родной Туектинской школы им. Героя Советского Союза И. И. Семенова.

Мемориальные доски в память о погибших участниках СВО открыли в Улагане и Туекте

Сергей Булгаков родился в 1994 году. В 2010 году окончил школу в Туекте, затем поступил в Горно-Алтайский педагогический колледж. В 2012 году был призван на службу в ряды Российской Армии. После окончания срочной службы заключил контракт и стал профессиональным военнослужащим. Погиб в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Память бойца почтили его родные и близкие, учащиеся школы, педагогический коллектив. В открытии «Доски Памяти» также приняли участие глава района, секретарь местного отделения «Единой России» Эдуард Текенов, глава Теньгинского сельского поселения Валентин Айбыков.

Мемориальные доски в память о погибших участниках СВО открыли в Улагане и Туекте

«Ценой своей жизни Сергей Булгаков обеспечил отход своим боевым товарищам. О его мужестве, самоотверженности, чувстве справедливости говорили односельчане. Честный и открытый парень, который никогда не прятался за спины товарищей и за свои поступки всегда отвечал сам, всегда вставал на защиту слабых или тех, кого обидели», — рассказал Эдуард Текенов.

Он поблагодарил мать Героя Елканиду Борисовну за достойное воспитание сына. «Также от всей души благодарю туектинцев за то, что чтят память своих Героев. Ежегодно 18 февраля в Туектинской средней школе проходит День Памяти, когда учителя и ребята вспоминают своих Героев, погибших в разные времена при выполнении своих боевых задач», — подчеркнул глава района.

«Командир десантно-штурмового отделения, младший сержант Сергей Булгаков с честью выполнил свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, мы будем бережно передавать ее следующим поколениям», — сказал Валентин Айбыков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. дело хорошее сделали в Улаганском районе установили мемореальные доски,к собравшимся обратился и. о. председателя совета депутатов Улаганского района, член «Единой России» Виталий Челканашев.«Мы должны помнить и чтить наших Героев – участников специальной военной операции. Они, не колеблясь, встали на защиту нашей Родины. Низкий поклон семьям, воспитавшим бойцов! Мы рядом и всегда вас поддержим, придем на помощь», — подчеркнул он.
    и речь у него грамотная вот только почему-то упоминул только улаганцев,как будто других населенных пунктов нету и их представители не принимали участие не погибли защищая Родину,иначе говоря сделали все как всегда через задницу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...