Летняя оздоровительная кампания в Республике Алтай охватит более 20 тыс. детей
Фото: Envato Elements.

Летняя оздоровительная кампания в Республике Алтай охватит более 20 тыс. детей

11 мая 2023 года, 18:05
3

В Республике Алтай 10 мая прошло совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года. В нем принял участие глава региона Олег Хорохордин.

По его словам, летний отдых в республике будет проходить в плановом порядке, без каких-либо серьезных ограничений: «Подготовка уже началась, важно провести ее качественно и завершить в установленные сроки».

Как подчеркнул глава Минтруда РА Адар Сумин, на сегодня в реестр организаций отдыха и оздоровления детей включено 150 учреждений, в том числе 136 лагерей с дневным пребыванием, девять стационарных оздоровительных лагерей, четыре лагеря палаточного типа, а также детский лагерь труда и отдыха на базе Яконурской школы.

После получения санитарно-эпидемиологических заключений в реестр планируют войти еще шесть лагерей с дневным пребыванием Усть-Коксинского района.

Всеми формами отдыха, оздоровления и временной занятостью в регионе планируют охватить более 24,1 тыс. детей, из них около 1,3 тыс. будут временно трудоустроены. В этом году запланировано восемь республиканских профильных смен с участием 464 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделяется отдыху детей участников спецоперации – мобилизованных, добровольцев и контрактников именного подразделения РА «Ирбис». На данный момент подано 140 заявок.

Руководитель региона также поручил включить в перечень льготных категорий, имеющих право на бесплатный отдых, детей погибших участников СВО и детей военнослужащих Росгвардии, участвующих в спецоперации. «При поступлении соответствующих заявок этих детей нужно также обеспечить летним отдыхом», – подчеркнул Хорохордин.

Оздоровительная кампания для воспитанников школы-интерната им. Г. К. Жукова планируется на базе детского санаторного отделения противотуберкулезного диспансера в Чемале, в оздоровительных лагерях «Манжерок» и «Беловодье», палаточном лагере учебно-тренировочной базы «Азимут», в санаториях.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова отметила, что в подведомственных министерству организациях – оздоровительном лагере «Манжерок», детском образовательно-оздоровительном центре «Чедирген» и учебно-тренировочной базе «Азимут» – отдохнут около 900 детей.

Министр добавила, что региональный модельный центр дополнительного образования детей провел обучающий семинар по разработке программ летнего отдыха, включая адаптивные программы для инклюзивных смен. Таким образом, в текущем году образовательные программы будут реализованы по различным направлениям – туристско-краеведческим, естественнонаучным, социально-гуманитарным, художественным, техническим, физкультурно-спортивным, военно-патриотическим и адаптированным программам.

По информации замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Юлии Иваницкой, организации отдыха детей могут работать только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарным требованиям. Обязательное условие – акарицидные обработки территорий. Весь персонал должен пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований. Работники пищеблоков обязаны обследоваться на наличие возбудителей кишечных инфекций.

Как отметил замначальника отдела госпожнадзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по РА Иван Глебов, оценка уровня противопожарной защиты организаций отдыха будет проходить на протяжении всего оздоровительного сезона, в том числе перед началом каждой смены. Специалисты проверят работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, наличие и исправность средств пожаротушения и так далее.

Представители Усть-Коксинского и Турочакского районов на совещании рассказали о подготовке летних лагерей к приему детей.

В Усть-Коксинском районе планируют оздоровить более 1,6 тыс. детей. Откроются лагеря дневного пребывания на базе 15 школ, также пройдут походы, экскурсии, путешествия. В лагере «Беловодье» отдохнут 240 детей, всего предусмотрено четыре смены.

В Турочакском районе будут работать 11 летних площадок на базе образовательных организаций. В лагере «Лебедь» пройдет четыре смены, здесь смогут отдохнуть 576 человек. Всего в районе планируют оздоровить более 1,8 тыс. детей.

В настоящее время в лагерях заключены договоры на акарицидную, дератизационную обработку.

Глава республики поручил организовать летнюю оздоровительную кампанию на высоком уровне, уделяя особое внимание тем категориям, которые больше всего в этом нуждаются.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Читаю новость: «Всеми формами отдыха, оздоровления и временной занятостью в регионе планируют охватить более 24,1 тыс. детей»
    Смотрю статистику: «в Республике подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет — 26 091».
    В теории: ура. практически все дети смогут отдохнуть летом.
    На практике: у меня двое внуков заканчивают 2-ой и 3-ий класс. НИ РАЗУ не досталось места в пришкольном лагере. Нынче квота, если не ошибаюсь 3 места на класс.

  2. Ну так радуйтесь. Это же значит, что ваши внуки абсолютно здоровы и оздоравливать их не нужно (сарказм).
    Ну а на самом деле действительно очень интересно чьи дети будут в лагерях и почему в этих лагерях дети должны обязательно оздоравливаться а не просто отдыхать?
    Ещё свежи воспоминания о махинациях в мфц с путевками в городской лагерь, но вот что то не припомню чтобы кто то за это присел или хотя бы места лишился

    • Согласен.
      Дети выросли давно, но помнится как в 00х годах приходилось искать возможность достать, именно достать путёвку в детский лагерь,
      Получается
      И тогди сейчас
      путёвки только по блату или за акча?

      Задам старый свой вопрос, теперь получается
      Главе региона?

      Когда вернут в собственность республиканских профсоюзов
      Орлёнок, что на Усть-Семе?
      Бывший пионерский лагерь.

      Лидер местных профсоюзов умудрился перевести его в частную собственность в 10х годах 21 века.

      Теперь туда только по коммерческой цене заезды.

      Вернут — дополнительно и одновременно более 300 детей могут отдохнуть за 1 сезон, было 10 отрядов по 30 с лишним ребят.
      Во времена СССР сезон длился, 21 день,
      Открытие было 10 июня.

      Вопрос взаправду

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...