Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Республике Алтай в 2023 году

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Республике Алтай в 2023 году

11 мая 2023 года, 15:32
0

Государственное бюджетное учреждение Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» (Учреждение) проводит работу по определению кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Республики Алтай по состоянию на 01.01.2023 года. Основание — приказ Минэкономразвития Республики Алтай от 25.05.2022 г. №189-ОД «О проведении государственной кадастровой оценки в 2023 году».

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке сформирован Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Алтай. Сведения единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости (основные характеристики) размещены на сайте Учреждения, где заинтересованные лица в праве ознакомиться с ними.

Учреждением совместно с органами местного самоуправления проведена работа по сбору недостающих сведений, согласованию видов разрешенного использования объектов недвижимости на территории которых расположены объекты оценки.

Во избежание ошибок при учете характеристик объектов оценки и упорядочивания процессов кадастровой оценки, существует система подачи деклараций о характеристиках объекта недвижимости.

Декларации существенно помогают в вопросе установления точных характеристик объектов недвижимости и Учреждением продолжается кампания по приему деклараций для учета при расчете кадастровой стоимости.

Не секрет, что сведения предоставляемые Росреестром ограничены и в них не учтены индивидуальные особенности объектов оценки, которые влияют на кадастровую стоимость (величина физического износа, год постройки, материал стен и т.д.). Расхождения в кадастровой стоимости могут составить десятки раз.

Выход из данной ситуации – подача декларации о характеристиках объекта недвижимости. Правообладатели объектов недвижимости могут подать декларацию в любой момент в течение года, без привязки к срокам оценки, через многофункциональные центры (МФЦ), почтовым отправлением, в форме электронного документа или непосредственно при личном обращении в Учреждение и уточнить все характеристики объекта, которые важны на дату существования объекта в максимальной приближенности к дате оценки.

Декларацию вправе подать как правообладатели объектов недвижимости (физические или юридические лица), так и законные представители заявителя.

Форма декларации о характеристиках объекта недвижимости, утвержденная Приказом Росреестра от 24.05.2021 г. №П/0216, размещена на сайте учреждения в разделе – Документы.

Подробнее на сайте Учреждения — http://cgko-ra.ru/.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...