От укусов клещей пострадали уже почти 400 человек

От укусов клещей пострадали уже почти 400 человек

11 мая 2023 года, 14:33
0

В Республике Алтай с начала сезона от укусов клещей пострадали 380 человек.

Пострадавшие есть уже в каждом районе. У двоих взрослых и одного ребенка диагностирован сибирский клещевой тиф.

Всего в регионе обитает восемь видов клещей, в которых найдено 20 возбудителей опасных болезней. По словам специалистов, в каждом втором-третьем клеще есть какой-нибудь патоген.

Только за выходные с 6 по 9 мая за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 118 человек. В том числе пострадал 21 ребенок, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Сотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в течение выходных ежедневно проводили исследования клещей. В 26 клещах из 108 выявлены возбудители клещевого боррелиоза, в четырех – гранулоцитарного анаплазмоза, в одном – моноцитарного эрлихиоза. Один клещ оказался носителем энцефалита. Таким образом, зараженность клещей составляет порядка 30%.

При обнаружении присосавшегося клеща нужно как можно быстрее его удалить – самостоятельно либо в медицинском учреждении.

В Республике Алтай работает 128 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций, большинство – круглосуточные, организованные при приемных покоях республиканской и районных больниц.

По данным ведомства, от клещей в регионе обработано 365 га: скверы, парки, пришкольные участки, территории баз отдыха, кладбища.

Роспотребнадзор советует жителям и гостям республики соблюдать меры безопасности: страховаться от укусов клещей, пользоваться специальными аэрозолями, выбирать закрытую одежду, не употреблять некипяченое молоко сельскохозяйственных животных.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...