В Горно-Алтайске приступили к благоустройству центральной площади и сквера
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

В Горно-Алтайске приступили к благоустройству центральной площади и сквера

11 мая 2023 года, 16:16
24

Начались работы по благоустройству центральной площади Горно-Алтайска, а также сквера культуры и отдыха.

10 мая рабочие приступили к демонтажу старого асфальтобетонного покрытия. Его заменят на брусчатку.

Также разбирают неработающий продольный фонтан. «К сожалению, подобные объекты недолговечны в наших непростых климатических условиях», — подчеркнула мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова в своем телеграм-канале. По ее словам, в дальнейшем здесь появится сухой пешеходный фонтан. Центральная чаша с изображением годичного цикла по алтайскому календарю сохранится и будет отреставрирована.

В Горно-Алтайске приступили к благоустройству центральной площади и сквера

Также специалисты оценивают состояние древесного фонда. «Очень жаль, но большое количество деревьев находится в аварийном состоянии. Это заметно даже после небольшого ветра по числу веток и поваленных деревьев. На месте тех, что не удастся сохранить, будут высажены новые», — заверили градоначальница.

Среди других работ — обновление освещения, замена фонарей по пешеходным зонам сквера и площади, расширение зоны покрытия Wi-Fi, ремонт и замена акустической системы и системы видеонаблюдения.

В Горно-Алтайске приступили к благоустройству центральной площади и сквера

Сафронова напомнила, что этот проект стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. Продольный фонтан. Помню как его открывали, это единственный раз, когда я видел его работающим. Остальное время я его видел закрытого досками. Хороший объект был, красивый, неужели нельзя было его отремонтировать!? Однако в свое время как попало его сделали, что он сразу перестал работать. Видимо часть выделенных средств тогда пошла в другое место.

  2. На счёт не долговечности можно поспорить. В советское время был построен фонтан с фигурами рыб. Каждое лето он исправно работал.

    • Правильно говорите! Все зависело от наших «умельцев», которые ничего не умеют , да и не хотят ничего делать. Им только ломать.. А надо было чистить форсунки. Нет Облогина, который бы во всем разобрался и дал по мозгам тем кто не работает.

    • …фонтан с фигурами рыб. Каждое лето он исправно работал….

      Но всё это смотрелось настолько ужасно!!!

      • Нет, далеко никуда не увожу.
        А про фонтан — для того времени особо ужасного ничего в нем не было.

  3. Хотелось бы предложить компетентным органам вникнуть в вопрос относительно этого фонтана, который сейчас демонтируют. Это не старый объект, который за много лет эксплуатации пришел в негодность. Относительно совсем недавно его торжественно презентовали. А работал он вообще по-моему одно лето. Денег из городской казны потратили думаю прилично. Вот и разобрались бы — как так получается, миллионы из бюджета выбрасываются на ветер, потом еще дополнительно тратятся на устранение этих объектов, а дела никому до этого нет. Мы тут периодически читаем новости, как СУСК разоблачило какого-нибудь чиновника, который обогатился за счет бюджета тыщ так на 40-50. Почему данный случай не вызывает вопросов — непонятно. Ну или сама бы администрация города провела расследование и допустим в рамках гражданского иска предъявило бы виновникам.

    • Там вроде тогда более 66 млн. руб. вбухали в парк. Строя дебильный фонтан, криво укладывая брусчатку и варварски спиливая вековые деревья. Ну а того, кто это тогда курировал, я думаю, ты знаешь.

      • Фонтан не дебильный, зря вы это говорите. » Дебильные» люди, которые обслуживали этот фонтан и власть , которой было наплевать, что происходит, это же не из своего кармана деньги на строительство ушли.
        И деревья вековые тогда еще не были вырублены. Вот где надо, чтобы СК и прокуратура разобрались с этим.

      • А сейчас, кажется 90 млн рублей надо «освоить» А когда закладывали сквер, мне рассказывала Ольга Ивановна Тартыкова, была заведующей облоно, кони по колено вязли в грязи, которая была на месте будущего сквера. Им деньги никто не платил. Они сотворили такой сквер-сад. в котором было приятно отдыхать, гулять, было много цветов. А сейчас с каждым годом все хуже и хуже. И сколько раз я звонила в администрацию по поводу того, что там творитсяя вечером, маты-перематы, игра в футбол, волейбол на всех лужайках, на что мне было сказано, что сквер не в их ведении , звоните в коммунальное хозяйство. А теперь вцепились «мертвой хваткой» в сквер

        • Ольга Ивановна Тартыкова после облоно заведовала идеологическим сектором обкома КПСС, была 3м секретарём.
          С 50х годов до своей кончины проживала в так называемом, 1м обкомовском, доме- проспект Коммунистический, дом 5, а этот самый городской сквер был прямо под окнами здания Обкома, теперь это Правительство республики.

          Про грязь в сквере спорить не буду,
          с начала 60х каждый рабочий день родители или братья водили через него в детсад, отмечу только что ели-деревья уже тогда были большими что перед обкомом, что в сквере.
          Фонтан работал летом всегда, в жару в нем озорники купались под струями,
          Чистоту и порядок поддерживали дворники, у которых была своя будка.

          Из ваших слов следует что сегодня некому поддерживать порядок в сквере?
          Странно, если рядом с домом Правительства не могут порядок навести
          То про город нужно помолчать?
          Дожили

          • О чем вы говорите , О.И.Тартыкова с 1971 года и до своей кончины проживала по другому адресу. И сквер не находился прямо под окнами обкома, раньше это здание называлось Дом Советов и там находился не только обком, занимающий 3-ий этаж, но и облисполком и все управления.Вам, ребенку, конечно и трехметровые кусты казались большими. Касаемо утверждению администрации,что деревья в сквере были повалены ветром, такого не припомню, живу рядом и каждый день в нем бываю, Это они перепутали с Парком Победы, в 2019 году там много было повалено и переломано деревьев грозой. А в сквере несколько сучков валялось, да листья. И утверждать, что деревья старые, это не разумно.Пихта сибирская растет до 200 лет, здоровые деревья спили возле туалета, наверно из-за деревьев кто-то не мог найти его. А липы чем помешали, которые живут до 400 лет, ни одного гнилого дерева не было.. Никто не заступился., ни Комитет по охране окружающей среды, а деревья = это легкие города, всем наплевать.Пилят и пилят, вошли в раж! Зам.главы администрации города утверждает , что в сквере мало пешеходных дорожек, надо сделать больше, чтоб они были радиальными. Он наверно сквер спутал с монгольской степью, где бескрайние просторы. Смешно — если б не было так грустно..

        • …А когда закладывали сквер, мне рассказывала Ольга Ивановна Тартыкова, была заведующей облоно, кони по колено вязли в грязи, которая была на месте будущего сквера….
          Что то вы оч. далеко дискуссию уводите!

    • О чем вы говорите, какая городская власть разберется ? Все от нее и исходит…
      Эта Сафронова решила оставить о себе «память» уничтожением сквера. Ей , наверно, ненавистны цветущие деревья, яблоньки «дички», рябина, поющие пташки на этих деревьях… Спилили все липы, здоровые деревья, которым бы скоро исполнилось сто лет. Чем они ей помешали? У нее , наверно, аллергия? Предъявить бы ей счет за каждое уничтоженное дерево липы. Что за варварство. Носом ткнуть ее в эти пеньки! Слов просто нет, вернее — слова есть., писать не положено

  4. столько проблем в городе , а они такие деньги на площадь !?ловите бездомных собак,построите новый автовокзал , проведите воду где нет, газ, дороги отремонтируйте ! да еще много какие проблемы! наш автовокзал лицо Республики !!!!

    • Да, верно говорите. В городе столько проблем, но администрация видит только пр. Коммунистический, да еще ул. Чороса -Гуркина , Каждый год утюжат проспект и одну улицу.. опять занимаются ямочным ремонтом дорог. И это каждый год одно и тоже и все там же.Нет специалистов. Выписали бы из=за границы толковых, чтобы раз сделали и этого хватило бы лет на десять, чем каждый год «ремонтировать», выбрасывая деньги, и не малые , на ветер. Да, и не везде в городе есть вода в домах и газ. Наверно считают что эта проблема самих жителей

  5. вот так мэр и видит проблемы города не дальше окна своей администраций )))) только площадь !!

  6. самое интересное ни один депутат, ни мэр, ни глава и другие чиновники не поднимают вопрос об АВТОВОКЗАЛЕ !!! ПОЧЕМУ ???

    • А зачем этот вопрос поднимать, да и другие тоже? надо вбухать 95 миллионов в площадь и сквер, больше и проблем нет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...