Девушку оштрафовали за попытку продать охотничий нож на «Авито»
Фото: Виктор Самойлов.

Девушку оштрафовали за попытку продать охотничий нож на «Авито»

10 мая 2023 года, 20:41
15

Горно-Алтайский городской суд признал 21-летнюю жительницу Горно-Алтайска виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия, не доведенный до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам).

Установлено, что в августе 2022 года девушка разместила на сайте «Авито» объявление о продаже охотничьего ножа за 700 рублей, загрузив фотографию ножа.

По заключению эксперта, нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей, представляет собой холодное оружие произвольного типа.

Подсудимая вину признала в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил горожанку к наказанию в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. …За 700 руб, заработала судимость, обалдеть…
    «Это Россия, детка!» — примерно так пишут «крутые» россияне в комментах о какой нибудь русской несуразности!
    В советские времена за это сообщали по месту работы и передавали на рассмотрение «товаришеского суда», который обычно заканчивался порицанием поступка.

    • Суд именем РФ приговорил горожанку к наказанию в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей, а согласно положениям ст. 218 УК РСФСР Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ. (Советские времена)
      За ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом
      наказывалось лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
      Забугоровец, оружие и юриспруденция, не ваше, не глупите…

      «Защитникам» этой «бедной девушки» напомню, что по заключению эксперта, нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей, представляет собой холодное оружие произвольного типа. Для квалификации преступления необходима экспертиза, для нее «оружие», значит подобием проверочной закупки нож был получен правоохранителями.
      Получается есть «кузнец-умелец», который занимается изготовлением «оружия».
      Цена доступная, 700 руб. сейчас стоит некачественный китайский нож, которым не просто убить человека.

      • …согласно положениям ст. 218 УК РСФСР Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ…
        …наказывалось лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
        Забугоровец, оружие и юриспруденция, не ваше, не глупите…

        Поржал над пафосом!
        В «застойно-советские» времена провожали дальнего родственника (лесничий после Тогучинского лесотехникума) моего погодка, он мне как родной брат был, в армию. На прощание сунул он мне охотничий нож с номером и в кож. ножнах в большую дорожную сумку. Зачем? Не знаю. Я про него как-то и подзабыл… Короче, валялся он в боковом кармане сумки. И с этой сумкой, через год или два, приехал я в стройотряд. Жили в общежитии, куда однажды пришли местные подраться. Одного из них пырнул ножом «трудный» подросток из тех, кого придали нам на «перевоспитание». (Кстати, он потом в наш институт поступил!) Нас в то время даже в общаге не было. Милиция учинила обыск в общежитии и нашла у меня в сумке нож. Возбудили уголовное дело. Был допрос у следователя. Горсуд передал дело на рассмотрение товарищескому суду по месту учёбы (мне прислали об этом извешение) Декан лишил стипендии до конца семестра (3 месяца) Товаришеский суд дружно меня осудил и взял на поруки.
        Так что…. Слабоват ты, как юриспруденец!

        • …Одного из них пырнул ножом «трудный» подросток из тех, кого придали нам на «перевоспитание»….
          Пырнул не моим ножом. Мой нож лежал в боковом кармане сумки в ножнах. Нож, кстати, был дерьмовый. Сталь мягкая.

          • Сталь мягкая, но нож номерной типа охотничий. Ага, навроде легендарной «финки НКВД». Для квалификации уголовного преступления связанного с нелегальным оборотом, хранением оружия в т.ч. холодного, назначается и проводится экспертиза.
            Если клинок т.н. «холодного оружия» не соответствует хотя бы одному критерию подпадающему под требования, тогда данный нож не считается холодным оружием, в преступлении определяется как орудие совершения преступления, а лицо, которому принадлежал данный нож не привлекается к уголовной ответственности за незаконные хранение, изготовление, оборот…
            Пишите еще «юриспруденцевый» вы наш, вы конечно не Жванецкий, но клоун еще тот.

    • Пять основных признаков холодного оружия:
      — длина лезвия более 90 мм
      — твердость стали 25 и более единиц по Роквеллу
      — толщина обуха от 2,5 до 6 мм
      — заточенное лезвие
      — наличие упоров-ограничителей и выемок под пальцы на рукояти
      Если нож не содержит в себе хотя бы один (!) из этих признаков — это не холодное оружие.
      Самое распространенное, что используют производители ножей — делают толщину обуха 2,4 мм, а дальше полёт фантазии неограничен. Это то, что продается в «В любом рыболовно-охотничьем магазине» и все ножи имеют сертификат производителя, подтверждающий, что это не «холодец».
      Девушку жаль, скорее всего попала по незнанию, для неё это просто ножик, поэтому отделалась только штрафом, видимо смогла убедить суд.
      А вот к эксперту вопрос — он по фотографии своё заключение делал или провел исследование?

    • В советское время охотничьи ножи были номерными, регистрировались в охотобществе на владельца и вписывались в охотничий билет.
      Всё остальное, что обнаруживалось у гражданина, вызывало вопросы у правоохранителей.

  2. Вопрос по ножам, раз тема зашла.
    Армейский штык-нож к АК-47 высоко котируется?
    У него еще ножны пластиковые, можно с ними его соединять и как кусачки использовать.

    • «Армейский штык-нож к АК-47 высоко котируется?»
      В основном как коллекционный. Как и все штыки — холодное оружие, владеть таким можешь если есть разрешение на хранение оружие (достаточно на гладкоствол), чаще всего проводят демилитаризацию (стачивают лезвие) и продают как коллекционный или сувенирный.
      Тот новодел, что продается в магазинах либо металл «сырец» — это сувенир, либо полноценный нож, но с толщиной обуха 2,4 мм, из фиг пойми какого металла, прочность и функциональность такого ножа весьма сомнительна.
      Ну и если ты с такой «игрушкой» пойдешь с магазин за хлебушком — не удивляйся если у полиции возникнут к тебе вопросы, задержат, нож изымут и отправят на экспертизу.

    • Написав про армейский штык-нож к АК-47, Вы наверное имели ввиду ШН первого типа (6х2 индекс ГАУ) созданный на базе клинка штык-ножа к СВТ (6х1)?
      Считается, если клинок у основания пропилен на 2/3 глубины, то такой штык-нож признается «деактивированным» и непригодным для использования, и этот экземпляр можно использовать в своей коллекции.
      Но, ШН входит в комплект АК, СВД, является номерным. Для его легализации, даже с пропилом необходимо пояснить его приобретение. Не все автоматы ранее комплектовались ШН, например, автоматы со складными прикладами (АКМС) не всегда комплектовались ШН.

  3. Для молодого следака это дело жизни, перед начальством есть чем похвастаться без «дела» ведь заклюют! А так дурдом конечно судимость, половина алтая в горах с ножами и с оружием шастает!!!

    • Тут статья конкретная — за сбыт.
      «А так дурдом конечно судимость»
      санкции по этой статье — до 2-х лет лишения свободы И штраф до 80 т.р., девушка отделалась 5 т.р., весьма лояльно со стороны суда.
      «половина алтая в горах с ножами и с оружием шастает»
      при наличии разрешения и с зарегистрированным оружием — шастай сколько влезет, но только в сезон и при наличии лицензии, иначе вопросы возникнут другого порядка.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...