Международный Курултай сказителей пройдет в два этапа
Фото: Минкультуры Республики Алтай.

Международный Курултай сказителей пройдет в два этапа

10 мая 2023 года, 11:51
0

Году педагога и наставника, столетию со дня рождения известного алтайского сказителя Табара Чачиякова и 70-летию известного алтайского сказителя Элбека Калкина посвящен в этом году Международный Курултай сказителей.

Мероприятие пройдет в два этапа. Первый этап состоится 3 июня в урочище Межелик Улаганского района, второй – 15-17 сентября в Национальном театре Республики Алтай.

Как сообщили в республиканском Минкультуры, Международный Курултай сказителей направлен на сохранение и популяризацию сказительского искусства (кай), выявление уникальных мастеров горлового пения и сказителей, исполняющих современные формы героических сказаний.

Показать свое мастерство могут обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а также специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, научные сотрудники Республики Алтай, других регионов России и зарубежных стран.

В конкурсную программу Курултая вошли четыре номинации: «Виды горлового пения», «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении», «Сказительское искусство», «Речитативное сказание».

Учредители и организаторы мероприятия – правительство Республики Алтай, Минкультуры РА, Республиканский центр народного творчества.

Для участия в конкурсной программе необходимо до 20 мая отправить анкету-заявку на адрес электронной почты rcnk2@mail.ru. Телефоны для справок: 8(388 22) 2-15-06; 2-12-81; 2-34-75.

С положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Республиканского центра народного творчества.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...