В Республике Алтай от бытовых отравлений погибли уже 20 человек
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай от бытовых отравлений погибли уже 20 человек

10 мая 2023 года, 10:12
2

За четыре месяца текущего года в Республике Алтай от острых бытовых отравлений пострадал 71 человек, из них 20 погибли.

За аналогичный период 2022 года пострадали 84 человека, скончались – 17. Таким образом, в регионе зарегистрировано снижение числа отравлений химической этиологии в 1,2 раза.

Первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления спиртосодержащей продукцией (45% от общего числа). В январе-апреле зарегистрировано 32 алкогольных отравления, в 13 случаях пострадавшие скончались (январь-апрель 2022 года – 36 случаев, в том числе 14 смертельных).

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось в 1,125 раза, число смертей — в 1,1 раза.

Ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (21 случай), на втором месте – отравления неустановленным алкоголем (девять случаев). Также зарегистрировано по одному случаю отравления метиловым и изопропиловым спиртом. Причиной смерти в 11 случаях стала передозировка этиловым спиртом. В одном случае пострадавший погиб, употребив метанол, еще в одном – изопропиловый спирт.

Самая напряженная обстановка по распространенности алкогольных отравлений наблюдается в Горно-Алтайске (20,2 на 100 тыс. населения при среднереспубликанском уровне в 14,5), Усть-Коксинском (31,3 на 100 тыс. населения), Чемальском (18,2), Шебалинском (14,6) и Майминском (14,5) районах.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: девять – среди пенсионеров, 22 – среди населения трудоспособного возраста, также отравился 17-летний подросток.

Из 32 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией 22 зарегистрировано среди мужчин, десять – среди женщин.

Второе место в общей структуре занимают отравления угарным газом. За четыре месяца зарегистрировано 18 случаев, в том числе шесть (33,3%) смертельных. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа подобных отравлений в 1,4 раза. Но при этом число летальных исходов выросло в три раза (за четыре месяца 2022 года – 25 случаев, в том числе два смертельных).

Самая напряженная обстановка по распространенности отравлений угарным газом – в Горно-Алтайске (десять случаев) и Майминском районе (четыре случая).

Третье место в общей структуре занимают отравления лекарственными и прочими токсическими веществами (ацетон, «Доместос», неустановленные вещества). За четыре месяца от отравлений прочими токсическими веществами пострадали девять человек, один из них погиб (в 2022 году – девять отравлений, в том числе одно смертельное).

Лекарственными препаратами за указанный период отравились девять человек, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение в 1,3 раза (в 2022 году – 12 пострадавших, погибших нет).

Кроме того, в январе – апреле текущего года зарегистрировано два случая отравлений разъедающими жидкостями, один – наркотическими веществами.

Добавим, за четыре месяца зарегистрировано 14 отравлений токсическими веществами среди детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число «детских» отравлений сократилось в 1,8 раза (в 2022 году – 25 детей).

По этиологии детские отравления распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали шесть человек, пятеро отравились лекарственными препаратами, двое – неустановленным веществом. Один подросток погиб от алкогольного отравления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...