Самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ остается обществознание
Фото: Агрегатор новостей PW.

Самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ остается обществознание

10 мая 2023 года, 9:49
0

В Республике Алтай обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Заседание комиссии по подготовке и проведению ГИА в регионе под руководством зампредседателя правительства РА Динары Култуевой состоялось 5 мая. В нем приняли участие представители организаций и ведомств, задействованных в проведении экзаменов, а также в режиме видео-конференц-связи – руководители всех муниципальных районов и Горно-Алтайска.

По словам министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, основной период ЕГЭ в 2023 году пройдет с 26 мая по 1 июля. «На территории Республики Алтай определены 13 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов, два пункта проведения – для участников, исполняющих наказание в виде лишения свободы», – подчеркнула она.

ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет в компьютерной форме. Будет задействовано шесть пунктов проведения экзаменов, куда направили 19 многофункциональных устройств и 21 ноутбук.

Все пункты проведения экзаменов оборудованы приборами подавления сигналов подвижной связи, источниками бесперебойного электропитания, металлоискателями. Безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции, сообщили в Минобрнауки РА.

Контроль за объективностью и прозрачностью проведения ЕГЭ непосредственно в пунктах будут осуществлять 156 общественных наблюдателей. Студенты Горно-Алтайского государственного политехнического коллежа им. И. З. Гнездилова будут осуществлять онлайн-видеонаблюдение на портале smotriege.ru через региональный центр онлайн-видеонаблюдения.

На ЕГЭ в основной этап зарегистрировано 1309 участников. В этом году, без учета русского языка и математики, «лидером» среди выбираемых предметов традиционно является обществознание (625 человек). Историю выбрали 336 человек, биологию – 301, химию – 220. В ЕГЭ по профильной математике поучаствуют 462 человека. Наименьшее количество участников выбрали географию (62) и литературу (52).

Основной этап ГИА в девятых классах пройдет по всем предметам с 24 мая по 1 июля. Зарегистрировано 4015 участников. Это на 860 человек больше, чем в прошлом году.

Для сдачи экзаменов организовано 35 пунктов проведения. Самыми массовыми экзаменами стали русский язык и математика. По выбранным предметам на первом месте обществознание (1728 человек), на втором – география (1556), на третьем месте – информатика и ИКТ (1369).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...