Пациенту из Республики Алтай одновременно прооперировали рак желудка и кишечника
Фото: Минздрав Алтайского края.

Пациенту из Республики Алтай одновременно прооперировали рак желудка и кишечника

6 мая 2023 года, 19:41
8

Хирурги Алтайского краевого онкодиспансера выполнили уникальную операцию, одновременно удалив 68-летнему пациенту из Республики Алтай злокачественные опухоли желудка и кишечника.

Мужчина в больницу обращался редко. По словам жителя республики, конкретно со стороны органов пищеварения его «особо ничего не беспокоило».

Несколько месяцев назад он стал замечать некоторые сложности с опорожнением кишечника и решил провериться. На обследование его также подвигло знание о том, что от разных видов онкологии погибли практически все его ближайшие кровные родственники.

Как сообщили в Минздраве Алтайского края, колоноскопия подтвердила рак сигмовидной кишки: опухоль занимала уже три четверти кишечного просвета. Врачи республиканской больницы также выполнили фиброгастроскопию, в результате которой был заподозрен и рак желудка.

Пенсионер прошел дообследование в Алтайском краевом онкологическом диспансере. Диагноз «синхронный первично-множественный рак» был подтвержден. Это две или более самостоятельные злокачественные опухоли, выявленные в течение полугода.

Желудок мужчине оперировал торакальный хирург Владимир Перфильев, кишечник – хирург отделения абдоминальной онкологии Юрий Сизов. Сначала во время диагностической лапароскопии медики убедились, что опухоли операбельны, отдаленные метастазы отсутствуют. В этот же день мужчине выполнили синхронные резекции.

Желудок пациенту удалили полностью, сейчас пищевод у него напрямую соединен с тонким кишечником. Питаться ему теперь придется часто и очень маленькими порциями, зато привычным способом. А вот на кишечнике пришлось вывести стому.

«Мужчине очень повезло: он вовремя обратился к врачам, злокачественный процесс был выявлен не в запущенной форме. Это позволило нам провести хирургическое лечение. Все «зло», что должно было быть удалено из организма, мы удалили. Возможно, по итогам гистологического анализа ему дополнительно будет проведена лекарственная терапия, но уже сейчас можно сказать, что наш пациент радикально пролечен от рака», — подчеркнул Владимир Перфильев.

Хирург добавил, что грамотная реабилитация после таких операций позволяет пациенту со временем вернуться к практически полноценной жизни с минимальным количеством ограничений. Современными устройствами и средствами ухода для стомированных государство бесплатно обеспечивает при оформлении инвалидности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Прочитав данную статью можно сделать следующие выводы. Профилактика онкологических заболеваний в республике на нуле. Чтобы оперироваться по поводу онкологии, нужно ехать в край. Зачем тогда создали аж два онкологических отделения в Республиканской больнице? Смысл данной статьи?

    • Профилактика — точно не на нуле, в Горно-алтайске точно, называется она
      Диспансеризация, проводится 1 раз в три года, после 60 у мужчин каждый год, и звонят с поликлиники, и напоминают,
      Видимо хоть здесь работает какая-то система?
      Именно такие меры позволяют педиатрам реагировать своевременно на подозрительные медицинские показания у пациента?
      Другой вопрос это
      Дисциплина самого гражданина.
      Заботится о своём здоровье — занимается профилактикой, тогда здоров, более-менее.

      Вот вы сколько раз в год ходите к стоматологу?
      С детства приучили меня два раза в год идти на осмотр зубов — вовремя невылеченный кариес приводит к удалению зуба.

      Что касается места проведения — так в крае живёт почти 4 миллиона, а у нас?
      Опыт зависит и от частоты обращений больных,
      Это нормально когда край помогает лечить наших земляков, давно это, ещё со времен СССР.
      Всем здоровья и соблюдения дисциплины при профилактике здоровья

        • Спасибо
          Да
          Терапевт лечит взрослого человека,
          Педиатр — детей…
          Старый стал, забываюсь,
          Хотя смысл понятен, надеюсь?

          Профилактика это дело личное,

          И я пишу и думаю, что мои слова для пользователей НГА это всего лишь подсказка, как относиться к своему здоровью, только слова.

          Остальное каждый решит сам для себя, чтобы не читать здесь фигню от нытиков

          Здоровья, удачи и
          Поздравляю Всех с Днём Великой Победы!

  2. Ты правдоруб опять чего -то попутал. Про педиатров особенно впечатлило. А хвалебные речевки про профосмотры-это вообще эпично. Пусть приведут статистику. Сколько выявлено при профосмотрах.

    • Вам бы пугалом стоять на огороде или
      Фильмы ужасов создавать про то как все плохо в нашей медицине.
      Обидно за врачей, есть и родственники, и друзья, и просто хорошие люди, которые каждый день работают по полной, с отдачей,
      Зарплата маленькая, это да, но не их вина, увы

      Попутал — слово то вообще из блатного жаргона и мира,
      Вы что сидевший?
      Как там говорят — следи за базаром, федя, за который, Так-то, положено отвечать?

      Чернить всю алтайскую медицицину —
      Это удел убогих, опущенных в том числе жизнью

      Уважайте труд чужого человека, и будет
      Вам счастье
      Так сказано в Писании.
      Почитайте, ставит душу на место, а дьявола изгоняет

  3. Господин правдоруб! Объясняю популярно, для невежд. В статье говориться, что мужчина обратился в медицинское учреждение сам, а не был выявлен при профилактическом осмотре. При проведении операции был удален весь желудок. Это свидетельствует о поздней стадии заболевания. Вы утверждаете, что с профосмотрами у нас все в полном порядке. В таком случае приведите статистику за пять лет. Сколько всего было выявлено онкологических заболеваний в республике, сколько из них выявлено при профосмотрах, а сколько при обращении в медицинские учреждения. Желательно в процентах от общего количества выявленных онкозаболеваний. А ваши сентенции и опусы, лишь подтверждают, что вы сказочный чудак. На букву М.

  4. А вы бес, который радуется непонятно чему?
    В заметке нет места проживания этого пациента,
    Может он из села, где нет диагностики,
    Потом он всё таки дожил до 67 лет, не болел, что стало причиной болезни тоже не пишется, а причин тому много, никто ещё не установил прямых причин но-следственных связей,
    А у него написано — в родне полно с таким же заболеванием…

    Я писал про город.
    Ваше право верить или нет.
    Я уважаю труд наших мед работников.

    Что вы хотите своими нападками доказать и кому?
    При это Опущенный точно, опустился до оскорблений,
    Вы случайно не собакин? Который ругается на НГА со всеми подряд?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...