В Республике Алтай увеличилось число дорожно-транспортных происшествий

В Республике Алтай увеличилось число дорожно-транспортных происшествий

5 мая 2023 года, 17:58
4

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники подвели итоги работы за 2022 год, обсудили состояние аварийности и дорожного травматизма, а также их причины, рассмотрели меры, которые принимаются для повышения безопасности дорожного движения.

Как отметил руководитель региона, по итогам прошлого года в республике зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, а также количество погибших в ДТП людей.

«Рост погибших в ДТП по сравнению с 2021 годом составил 32,4%. По итогам первого квартала 2023 года обстановка продолжает оставаться тревожной. Причины ситуации с аварийностью на дорогах необходимо проанализировать и принять комплекс исчерпывающих мер», – подчеркнул он.

С докладом выступил начальник управления ГИБДД МВД по РА Анатолий Косинов. По его словам, в прошлом году было зарегистрировано 366 ДТП, в которых погибли 45 человек и 477 получили ранения различной степени тяжести. Наиболее сложная ситуация со смертностью в ДТП зарегистрирована в Майминском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Чемальском и Чойском районах. При этом каждый второй погибший участник автоаварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Зарегистрирован рост аварийности с участием пешеходов в связи с несоответствием скорости конкретным условиям движения и выездом на встречную полосу. В прошлом году также произошло 167 ДТП с участием сельскохозяйственных животных.

Косинов обратил внимание и на качество обучения курсантов в автошколах. В 2022 году по вине неопытных водителей произошло 26 ДТП. Четыре человека погибли, 43 – получили травмы. С первого раза практический экзамен на право управления транспортным средством сдает не более 15% курсантов автошкол, подытожил он.

На комиссии принято решение проверить автошколы на предмет качества подготовки водителей. Речь идет об автошколах, выпускники которых допустили наибольшее количество ДТП с пострадавшими.

Участники заседания обсудили возможность проведения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Это создание специализированных стоянок для эвакуации и хранения задержанных автомобилей в муниципальных образованиях, где они отсутствуют, приобретение и установка новых комплексов фото-, видеофиксации, «электронных пастухов» в местах выпаса животных.

По информации врио начальника «Горно-Алтайавтодора» Сергея Крауса, в 2023 году запланированы работы по приведению в нормативное состояние 261 км автодорог общего пользования. Также предстоит капитально отремонтировать 19 мостов в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чойском, Турочакском, Майминском районах.

В регионе планируют установить более 4,6 тыс. дорожных знаков и свыше 36,6 тыс. метров барьерного ограждения, горизонтальную разметку нанесут на 814 км дороги. Предстоит обустроить 29 тыс. кв. м тротуаров, 26 пешеходных переходов, установить более 5,4 тыс. сигнальных столбиков. На дорогах обновят автобусные остановки, обустроят электроосвещение.

Как отметил директор филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Дмитрий Титоренко, в адрес Федерального дорожного агентства направлены предложения о включении в федеральную адресную инвестиционную программу работы по реконструкции дороги на участке от села Рыбалка до Манжерока. Запланированы работы по увеличению пропускной способности автодороги за счет увеличения числа полос с двух до четырех с разделением встречных потоков.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала о прошедших тематических мероприятиях, среди которых онлайн-конкурс «Книжка-малышка по ПДД», профилактическая акция «Победа в сердце каждого из нас», информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание – дети!» и другие.

В сентябре в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло всероссийское мероприятие «День открытых дверей ЮИД». Также состоялась региональная профильная смена по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Остров безопасности», была организована акция «Родительский патруль».

Как отметила министр, на базе республиканского центра дополнительного образования детей работает центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Специалисты проводят занятия по правилам дорожного движения. В регионе создано 82 отряда юных инспекторов движения и 50 отрядов юных помощников инспекторов движения, в которых задействовано более 1,7 тыс. школьников.

На заседании выступили представители администраций Горно-Алтайска и Майминского района. Они рассказали о результатах работы муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения за 2022 год.

По всем озвученным в ходе заседания вопросам приняты решения по обеспечению безопасности дорожного движения, выработке действенных мер, направленных на недопущение гибели людей в результате ДТП, сообщили в республиканском правительстве.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. да дело не в том, что местные водители плохо подготовлены, а приезжие городские, привыкшие к ровным дорогам — гоняют и обгоняют не безопасно! Или иногда едут под 40 км\час и приходится их поневоле обгонять, или они обгоняют по привычке городских — резво, не учитывая условия дороги и т.д.

  2. Прежде чем включать новые проекты, завершите старые! Когда уже будет завершен участок от кпп границы республики до аэропорта в объед Маймы???

  3. И здесь, как написано,
    Ухудшение показателей по республике алтай,
    Рост аварийности и смертности,
    теперь на дорогах?

    Хоть что-то, кто-то и чем-то
    Порадуют
    Народ республики
    Перед праздником
    Великой Победы 9 мая?
    А?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...