Еще двое пьяных водителей предстали перед судом и лишились машин
Фото: Envato Elements.

Еще двое пьяных водителей предстали перед судом и лишились машин

5 мая 2023 года, 11:26
1

Еще двое сельчан, севших за руль в пьяном виде, осуждены в Республике Алтай.

Житель села Чемал 1991 года рождения признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что 9 декабря 2022 года пьяный мужчина, уже имеющий судимость за аналогичное преступление, решил снова сесть за руль. На одной из сельских улиц его остановили и отстранили от управления автомобилем сотрудники ГИБДД.

Суд учел мнение гособвинителя, все обстоятельства по уголовному делу, личность подсудимого. Сельчанину было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Так как в январе 2023 года мужчина был осужден за наркопреступление (ч. 1 ст. 228 УК РФ), окончательное наказание было назначено по совокупности преступлений – полтора года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

Автомобиль подсудимого ВАЗ-21074 2017 года выпуска конфискован в доход государства. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

К уголовной ответственности за «пьяную» езду привлечен и житель Майминского района. Приговор 4 мая вынес Горно-Алтайский городской суд. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что сельчанина ранее лишили права управления автомобилем за отказ от прохождения медосвидетельствования. Несмотря на это обстоятельство, в одну из мартовских ночей он выпил спиртное около круглосуточного магазина, сел за руль своего автомобиля «Ниссан» и поехал по Горно-Алтайску. В республиканской столице его и задержали сотрудники ГИБДД.

Суд приговорил жителя Майминского района к одному году и шести месяцам принудительных работ. Кроме того, он на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Его автомобиль 1992 года рождения конфискован. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. «Его автомобиль 1992 года рождения конфискован» :)
    родился автомобиль….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...