Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай
Фото: «Единая Россия», АУ РА «Дом дружбы народов».

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

4 мая 2023 года, 20:01
0

Презентация книги «Сила России – в единстве народа» («Россия ийдези – калыктар бирлиги») прошла 4 мая в «Доме дружбы народов» в Горно-Алтайске.

Эта первая книга в Республике Алтай, посвященная участникам специальной военной операции. В сборник, изданный благодаря правительству Республики Алтай, вошли стихотворения как взрослых, так и детей, трогательные письма школьников, адресованные нашим бойцам. Значительная часть работ принадлежит участникам организованного Региональным отделением «Единой России» конкурса авторских стихов «Наши Zащитники». Сборник также посвящен женам и матерям, чьи мужья и сыновья находятся на передовой, и всем патриотам нашей многонациональной республики и страны.

Руководителем проекта и редактором-составителем выступил депутат Госсобрания, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Петр Попошев. Редактором текста на русском языке стала Ольга Истомина, на алтайском – Кулер Тепуков.

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

«Сила России – в единстве народа» — это наш патриотический проект. Идею об издании патриотического сборника поддержали глава Республики Алтай Олег Хорохордин и спикер Госсобрания, лидер «Единой России» в регионе Артур Кохоев», — отметил Петр Попошев.

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

Как подчеркнула председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец, красной нитью через весь сборник проходит тема Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Она поблагодарила всех военнослужащих и отметила, что сегодня в зале находится депутат Горно-Алтайского горсовета от «Единой России», участник СВО Роман Гордеев: «Это человек, который верой и правдой служит нашему Отечеству».

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

Сам Роман не так давно вернулся с передовой. «Мы должны помнить и чтить Героев Великой Отечественной войны, Героев современных», — сказал он, поздравив всех присутствующих с наступающим Днём Победы.

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

Большую помощь нашим военнослужащим оказывает депутатский корпус Республики Алтай. К собравшимся обратился вице-спикер республиканского парламента, член регионального политсовета «Единой России» Герман Чепкин. «Все сказано в названии книги. Сила нашей страны – в единстве народа. Сегодня Россия защищает свои интересы, проводя специальную военную операцию. Наши ребята находятся на передовой. Для них дорога любая весточка из дома, письма от родных. Эта книга для наших бойцов всегда будет напоминать о малой Родине. Нам есть еще, что сказать нашим бойцам, патриотам нашей Родины. Поэтому вышедшая книга — это только начало», — сказал он, поздравив всех с наступающим Днем Победы.

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

С приветственным словом выступила руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Татьяна Щеголькова. Она поблагодарила всех, кто участвовал в издании сборника. «В декабре 2022 года и в феврале этого года партия «Единая Россия» провела конкурс авторских стихов «Наши Zащитники» в рамках партпроекта «Историческая память». На конкурс поступило порядка 50 работ со всех районов республики, даже из самых отдаленных сел. Мы способствовали, чтобы стихи из партийного конкурса в обработке члена Союза писателей России Кулера Тепукова, сотрудничающего с партией очень много лет, стали частью большого проекта, запущенного в республике, и вошли в первый сборник, посвященный участникам СВО. Авторами выступили люди самого разного возраста, в том числе дети. И для них, выпустивших свои первые стихотворные труды, эта книга станет по-настоящему памятной», — подчеркнула она.

Книгу «Сила России – в единстве народа» презентовали в Республике Алтай

Как сообщили в реготделении партии, свои произведения на презентации прочли авторы стихотворений – ветеран труда из Горно-Алтайска Раиса Дорохова и школьник из Турочака Алексей Екимов. Также не мероприятии выступили советник главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку Иван Белеков, председатель Союза журналистов Республики Алтай Борис Алушкин, руководитель литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева, член Союза писателей России и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Таукен Яйтынов.

«Наши поэтические слова должны быть сильнее, чем снаряды нацистских «Хаймарсов» или «Леопардов». Пусть книга «Сила России – в единстве народа» станет нашей лептой в копилку нашей Победы», — подытожил Пётр Попошев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...