Гости с Алтая приняли участие в открытии крупнейшего в России буддийского храма
Фото: «Ажуда».

Гости с Алтая приняли участие в открытии крупнейшего в России буддийского храма

3 мая 2023 года, 16:37
4

Делегация Республики Алтай приняла участие в открытии крупнейшего в России буддийского храма. Торжественное мероприятие прошло 28 апреля в столице Тувы — городе Кызыле. На открытии храма «Тубтен Шедруб Линг» (Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни) собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций из разных регионов страны, а также из Монголии и Непала.

Президент Владимир Путин в приветствии, которое было зачитано на церемонии, выразил уверенность в том, что новая обитель станет одним из главных буддийских религиозных, культурных и образовательных центров страны, послужит приобщению верующих, прежде всего молодежи, к завещанному предками бесценному духовному и нравственному наследию.

Делегация Республики Алтай во главе с Арам-ламой (Кыпчаковым) приняла участие в молебне-освящении храма. Также во время мероприятий, связанных с открытием, состоялись встречи с руководством Культурного фонда имени Кужугета Шойгу, Фонда содействия буддийскому образованию, заместителем председателя Государственной Думы Шолбаном Кара-оолом и представителями буддийского духовенства из других регионов России.

photo_2023-05-01_16-24-23

Храм был возведен по инициативе родившегося в Туве министра обороны РФ Сергея Шойгу и по благословению Далай-ламы XIV во время его визита в республику в сентябре 1992 года. Внутренняя отделка выполнена под руководством заслуженного художника РФ Даши Намдакова. В храме 12 этажей, а его высота — 56 метров. Общая площадь комплекса — 9,3 гектара. В молитвенном помещении установлены шесть статуй будд, в том числе главная — Будды Шакьямуни. Ранее их наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Очень хорошая новость! Но почему так долго держали на столе? Прошла по всем федеральным новостным агентствам несколько дней назад.

  2. По сравнению с ним у нас на мебельной какой то микроскопический храмик. Очень маленький.

    • К сожаленью это так. Надеюсь скоро построят в майме большой.
      Поздравляю тувинский народ с таким эпохальным событием!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...