Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание по подготовке к летнему туристическому сезону 2023 года.

В мероприятии приняли участие руководители исполнительных и законодательных органов власти, органов местного самоуправления, туроператоры, представители ряда туробъектов.

«Несмотря на то, что зимний туризм у нас также начал активно развиваться, лето до сих пор остается тем «высоким сезоном», на который приходится основной туристический поток», – отметил Хорохордин.

По его словам, в прошлом году турпоток в Горный Алтай заметно вырос. Нет никаких предпосылок, чтобы в этом году тенденция изменилась. Для большинства жителей страны из-за введенных против России санкций по-прежнему остается актуальным именно внутренний туризм.

Глава региона назвал туризм второй по значимости отраслью в экономике республики, а создание благоприятных условий для его развития – важной государственной задачей.

«С учетом этого обстоятельства в январе 2023 года было принято решение создать в регионе министерство туризма, которое возглавил Эрчим Сарбашев. Это решение поддержано туристским сообществом, предпринимателями, работающими в сфере туризма», – отметил он.

Как сообщили в правительстве РА, в последние три года в регионе наблюдается устойчивый рост числа туристических предприятий, средств размещения, туроператоров, численности занятых в этой сфере, а также налоговых поступлений от туризма в бюджет. Активно развиваются смежные отрасли – авиаперевозка, транспорт, торговля и общественное питание, производство сувенирной продукции. В регионе проводится большое количество статусных деловых мероприятий, в том числе федерального уровня. Туристическая отрасль в последнее время получает существенную господдержку, в том числе выдаются субсидии на развитие инфраструктуры туризма и на другие направления. При этом акцент ставится уже не на рост турпотока, а на качество предлагаемых туристических услуг и сохранение природных объектов, подчеркнул глава.

Как отметил Эрчим Сарбашев, развитие туризма во многом зависит от качества инфраструктуры, которая требует комплексного обновления и развития. Также важно уделить внимание качеству оказываемых услуг, содействовать инвестиционной деятельности и создавать благоприятные условия для развития на местах, диверсифицировать ассортимент туристского продукта.

По итогам прошлого года турпоток в республику составил 2,5 млн человек. Отмечается темп роста по сравнению с 2021 годом. Количество коллективных средств размещения за 2022 год составило 463 объекта. В них организовали более 17,8 тыс. мест единовременного размещения, в том числе 9,7 тыс. круглогодичных. В прошлом году в регионе вели деятельность 34 туроператора (в 2021 году – 25).

Сарбашев уточнил, что в регионе проходят курсы повышения квалификации сотрудников туробъектов. В 2020 – 2022 годах переподготовку прошли более 760 специалистов. В текущем году по линии Минтуризма планируется обучить более 300 человек. Также министр рассказал о возможностях портала tourism04.ru, продвижении туристического продукта Республики Алтай.

Что касается событийного туризма, в ближайшее время планируется проведение республиканского фестиваля-праздника «Чике-Таманская весна», посвященного цветению маральника. Мероприятие состоится 6 мая в урочище Кур-Кечу Онгудайского района.

Также Сарбашев напомнил, что в регионе ведется разработка Кодекса туриста. Он поможет информировать туристов о правилах поведения не только на культурных объектах, но и на всей территории республики.

На совещании выступила замруководителя управления федеральной налоговой службы РФ по РА Алла Чинарова. Она рассказала, что поступления от туротрасли в консолидированный бюджет субъекта за 2022 год выросли по сравнению с предшествующим годом на 53% (по сравнению с 2019 годом – более чем в два раза) и составили 549 млн рублей. При этом пять крупных плательщиков в прошлом году сформировали 40% налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики в общем объеме поступлений от турбизнеса.

Стороны также обсудили возможность повышения налоговой базы, в том числе благодаря дальнейшей работе по легализации турбизнеса, выходу предпринимателей из теневого сектора экономики.

Председатель комитета Госсобрания по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский рассказал об изменениях, внесенных в федеральное и региональное законодательство в части туристской деятельности. В том числе речь шла о необходимости аттестации экскурсоводов, инструкторов-проводников, контроле и надзоре за их деятельностью, аттестации и классификации гостиниц.

К аттестации инструкторов-проводников в Республике Алтай планируют привлечь организации, имеющих необходимые требования для предоставления данной услуги.

Начальник ГУ МЧС России по РА Андрей Бурлаков доложил об организации безопасности туристов. По его словам с начала текущего года зарегистрировано три происшествия с туристами, в 2022 году – 16. Он напомнил, что представители туристских организаций и туристов должны информировать МЧС не позднее, чем за десять рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и так далее. В прошлом году в Главном управлении зарегистрировались 994 туристические группы. С начала 2023 года на учете находилось 19 туристских групп (163 человека).

Также участники совещания рассмотрели обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в период турсезона, основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году, деятельность некоммерческих организаций в сфере туризма на территории региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...