Медведь заметил и сбил фотоловушку в Алтайском заповеднике
Фото: Лия Светлояр.

Медведь заметил и сбил фотоловушку в Алтайском заповеднике

5 мая 2023 года, 19:33
0

Сотрудники Алтайского заповедника, живущие и работающие на заповедных кордонах, постоянно встречаются с дикими животными. Одна из таких встреч случилась на таежной тропе.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, фотоловушки, установленные в непосредственной близости от кордонов, фиксируют высокую концентрацию копытных на солонцах. Часто совсем рядом проходит бурый медведь.

Некоторое время назад на кордоне Байгазан установили дополнительную фотоловушку на одном из солнцепечных склонов. Медведю этот объект, судя по всему, не понравился. Когда госинспектор пришел заменить флеш-карту, он обнаружил камеру сбитой. Но некоторые кадры с медведем «поймать» удалось.

Медведь заметил и сбил фотоловушку в Алтайском заповеднике

Также в ходе той проверки произошла непосредственная встреча с хищником. При приближении к месту установки фотоловушки государственный инспектор заметил в 70 метрах медведя, стоящего на бревне.

Несмотря на то, что сотрудники заповедника при обходе территории стараются передвигаться с минимальным шумом, медведь заметил людей раньше и начал за ними наблюдать. «Зверь смотрел в другую сторону, как будто не хотел нас пугать. Через некоторое время медведь уселся на бревне, почесал лапой колено, затем задней лапой почесал за ухом. Потом не спеша слез с бревна и пошел медленно, ковыряясь в земле, что-то жуя», — рассказала сотрудник заповедника Лия Светлояр.

Медведь заметил и сбил фотоловушку в Алтайском заповеднике

На обратном пути, после проверки фоторегистратора, где было обнаружено «падение» камеры, медведь встретился вновь. Хищник остановился и долго смотрел на людей, но в итоге убежал.

Игорь и Лия Светлояр, работающие на кордоне Алтайского заповедника уже несколько лет, предположили, что это может быть местный медведь, который два года назад с матерью и сестрами пасся в окрестностях Байгазана каждую ночь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...