Названы победители регионального чемпионата «Абилимпикс»
Фото: Правительство Республики Алтай.

Названы победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

3 мая 2023 года, 12:44
0

В Горно-Алтайске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мероприятие в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проходило в республиканской столице с 26 по 28 апреля на трех площадках. В соревнованиях приняли участие 94 конкурсанта из 26 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 24 человека стали победителями по 15 компетенциям, сообщили в Минобрнауки РА.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь», — отметил первый заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. По его словам, участники справились с обучением, открытыми соревнованиями, пообщались с экспертами, нашли новых друзей.

«Пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших», — сказал он.

По словам министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, «Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образования. В республике через это движение прошло уже более 500 участников. «Конкурсанты соревнуются, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Однозначно, полученные вами знания и профессиональные навыки пригодятся вам в будущем», – отметила она.

Руководитель национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева подчеркнула, что конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. «Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа. Они примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года», – добавила она.

В соревновательной программе приняли участие школьники с 14 лет, студенты и специалисты предприятий.

Школьники соревновались по компетенциям «актерское искусство», «бисероплетение», «изобразительное искусство», «ногтевой сервис», «обработка текста», «робототехника», «фотограф-репортер», «швея». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях «актерское искусство», «бисероплетение», «вязание крючком», «войлочное искусство», «документационное обеспечение управления и архивоведение», «ногтевой сервис», «обработка текста», «предпринимательство», «туризм», «фотограф-репортер», «художественное вышивание», «швея».

Во время чемпионата участникам помогали 30 волонтеров из Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова и Горно-Алтайского педагогического колледжа. Победители получили медали, дипломы, сертификаты. С их списком можно ознакомиться по ссылке.

Финал национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...