В Шебалинском районе инвалиды добились, чтобы их возили на гемодиализ
Фото: Envato Elements.

В Шебалинском районе инвалиды добились, чтобы их возили на гемодиализ

3 мая 2023 года, 9:32
0

В Республике Алтай прокуратура защитила права двух женщин-инвалидов на получение медицинской помощи.

Проверку по обращению местных жительниц провела прокуратура Шебалинского района. Установлено, что заявительницы являются инвалидами первой группы, страдают хроническим заболеванием почек. По медицинским показаниям они нуждаются в проведении программного гемодиализа трижды в неделю.

Между тем в Шебалинском районе необходимого для этой процедуры медицинского оборудования нет. Ближайшее медучреждение, в котором проводится гемодиализ, находится в Майме. «Транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие заместительную терапию методом гемодиализа, является составляющей частью данной медицинской услуги», — сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Пропускать гемодиализ нельзя. В связи с этим региональный Минздрав должен был организовать и обеспечить доставку женщин от места жительства до места получения медицинской помощи и обратно три раза в неделю. Соответствующее исковое заявление прокурор направил в суд.

По данным надзорного ведомства, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Инвалиды получают всю необходимую медицинскую помощь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...