Студентка обманула кредиторов и стала фигуранткой уголовного дела
Фото из архива редакции.

Студентка обманула кредиторов и стала фигуранткой уголовного дела

3 мая 2023 года, 12:15
6

В Горно-Алтайске 21-летняя студентка стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве. Девушка взяла кредит, указав в заявке ложные сведения.

Установлено, что в марте 2022 года студентка решила оформить онлайн-заявку на кредит. В микрофинансовой организации она внесла недостоверные сведения о месте работы и своей зарплате.

На тот момент девушка была безработной и не имела постоянного дохода. Взятую в кредит сумму в размере 10 тысяч рублей вовремя она не вернула.

После этого кредитор обратился с заявлением в полицию. Действия заемщицы сочли намеренным введением в заблуждение микрофинансовой организации.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений).

После обращения кредитора в полицию студентка вернула долг в полном объеме, сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Тут в этом деле странно то, что резко в полицию.
    На самом деле МФО очень долго уговаривают вернуть деньги, под конец даже без процентов просто вернуть, и только впоследствии передают долг коллекторам.
    А там уже после передача дела в суд, постановление системе ФССП, блокировка всех счетов и карт к ним привязанных.
    То есть присутствие полиции вообще быть не должно.
    Как так получилось, что именно через заявление в полицию дело пошло очень даже интересно.

  2. Микрофинансовые организации выдают кредиты под очень высокий процент и не всегда добросовестным клиентам, но свои риски микрофинансовая организация должна обслуживать (за такие проценты) сама и проверять клиентов должна сама, одно дело когда кто-нибудь напал или противоправные действия совершил то да, но в данном случае нужно судить саму микрофинансовую организацию за ненадлежащую проверку данных клиента и ставить вопрос об отзыве лицензии за ненадлежащее обеспечение безопасности.

  3. Смешные вы все люди, которые чушь несут.
    Глупая девочка, почему-то подумала, что с ней шутят, а она умнее всех, соврала. И за это поплатилась.
    Реплики:
    — Микрофинансовые компании тоже еще те мошенники
    — 10 тысяч, и за это уголовка ? Видимо для палка в данном случае легко рубится…
    — Из-за 10000 девушку под суд?Тем более студентка,это вообще ужас.
    — но в данном случае нужно судить саму микрофинансовую организацию за ненадлежащую проверку данных клиента и ставить вопрос об отзыве лицензии за ненадлежащее обеспечение безопасности.

    Всё это сказки для дурачков. Девочка, при взятии кредита, указала ложные сведения. Т.е. налицо умысел.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...