В Республике Алтай профсоюзы действуют в 282 организациях
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай профсоюзы действуют в 282 организациях

28 апреля 2023 года, 15:54
3

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 27 апреля встретился с представителями профсоюзного актива Республики Алтай. Традиционная встреча прошла в преддверии празднования Дня весны и труда.

Как подчеркнул глава региона, в этом году в связи с антитеррористической безопасностью традиционного шествия трудовых коллективов 1 мая не будет. Состоится торжественная церемония обновления республиканской Доски почета. На центральной площади пройдет концерт мастеров искусств Республики Алтай.

Олег Хорохордин поблагодарил трудовые коллективы за активное участие в сборе гуманитарной помощи, необходимой нашим бойцам на передовой.

Участники заседания обсудили итоги реализации протокола предыдущей встречи, состоявшейся в октябре 2022 года. По ее итогам глава дал ряд поручений, касающихся в том числе повышения должностных окладов работников государственных и муниципальных учреждений, увеличения квот на присвоение почетных званий «Заслуженный учитель Республики Алтай», «Заслуженный работник образования Республики Алтай».

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал о проработке вопроса по увеличению базовой части заработной платы окладов работников госучреждений региона с 1 июля 2023 года. Сейчас этот проект проходит согласование.

По словам министра, была продолжена работа над проектом закона о госнаградах РА. Речь идет об увеличении квот на присвоение почетных званий «Заслуженный учитель Республики Алтай», «Заслуженный работник образования Республики Алтай». Законопроект рассмотрели и приняли на сессии 14 марта 2023 года. Документ предполагает увеличение ежегодной квоты на присвоение почетных званий до 21 представления (ранее – 15).

В декабре прошлого года был утвержден порядок ежемесячной денежной выплаты молодым педагогическим работникам, принятым на работу в государственные образовательные организации республики.

Как подчеркнул председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай» Андрей Ищенко, в состав Союза входят девять отраслевых республиканских учреждений. Они объединяют более 10,8 тыс. членов профсоюзов.

Всего в Республике Алтай профсоюзы действуют в 282 организациях. В прошлом году было создано 14 новых первичных профсоюзных организаций, в члены профсоюза приняты 1392 человека.

Ищенко рассказал о деятельности профсоюзов региона в 2022 году и задачах на текущий год по реализации трехстороннего соглашения между правительством РА, объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей. По его словам, коллективные договоры заключены в 706 организациях республики с охватом 36,2 тыс. работников.

Ищенко отметил необходимость привлечения специалистов в бюджетную сферу путем трудоустройства молодых специалистов на полную ставку с зарплатой не ниже средней по категории специалистов в республике, обеспечения нуждающихся специалистов жильем или земельными участками. Также он предложил проводить ежегодную индексацию денежных выплат, направленных на социальную поддержку проживающих на селе специалистов.

Представители профсоюзного актива обратились к Олегу Хорохордину с просьбой проработать вопрос по включению водителей скорой помощи в перечень получателей специальной выплаты. Глава региона сказал, что до 1 октября текущего года всем бюджетным организациям необходимо заключить коллективные договоры. Также руководитель региона обратил внимание на необходимость взаимодействия с федеральным центром по возможности выделения дополнительной финансовой поддержки на увеличение зарплаты специалистов бюджетной сферы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. До прихода на командование местным профсоюзом
    в собственности был
    Пионерский, бывший,
    Теперь ДОЛ
    Орлёнок, что на Усть-Семе,
    Я сам отдыхал в нем в советское время…

    Эта пасека в сравнении с пионер лагерем Орленое просто мелочь

    А кто-то по имени, вроде исаенко, или типа того, дал добро не его продажу в 10х годах 21 века.
    И не было
    Ни аукциона
    Торгов
    Или типа законности передачи в, частные руки…

    Было это при бердникове, а кто и сколько денег получил по кррупционной сделке
    Вопрос?

    Кстати, основной бенефициар это
    Глава общественной организации Республики Алтай

    Такие вот неправедные дела власть имущих во время, войны

    Кому война
    А кому мать родна?

  2. Да. Кроме непонятных 282 акций ещё бы своими прямыми обязанностями занимались и решали на высшем уровне вопрос о повышении зп реально в кармане, а не в % на бумаге.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...