Медики скорой приняли сложные роды на дальней стоянке за Верх-Аносом
Фото: Минздрав Республики Алтай.

Медики скорой приняли сложные роды на дальней стоянке за Верх-Аносом

28 апреля 2023 года, 16:37
1

28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Об одном из случаев, связанных с работой скорой, рассказали в Минздраве Республики Алтай.

В конце марта, примерно в 12:00, в скорую Чемальской районной больницы поступил звонок. На дальней стоянке за Верх-Аносом у женщины начались роды. Связи и электричества там нет. Мужу роженицы пришлось спускаться несколько километров до того места, где стала доступна связь. Мужчина написал знакомой, она уже позвонила в скорую.

Бригада вместе с акушеркой выехала на стоянку. Как сообщили в республиканском Минздраве, место стоянки определили «буквально интуитивно, по не очень четким ориентирам». По словам фельдшера Владимира Тоорчукова, ему помогли привитые с детства навыки охотника.

От того места, куда можно было подъехать на автомобиле, пришлось подниматься вместе с необходимым оборудованием в гору по снегу еще около километра. Когда медики прибыли на место, у женщины уже отошли воды, началась родовая деятельность. Специалисты приняли решение принимать роды на дому, так как транспортировать пациентку вниз было уже невозможно.

После родов мать и ребенка нужно было доставить в районную больницу, но машина застряла в снегу. Водитель и фельдшер откопали автомобиль, приложив максимум усилий.

Сегодня мать и ребенок чувствуют себя хорошо, уточнили в министерстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Конечно молодцы.Скорая всегда прийдёт на помощь.
    Понятно , животные тоже требуют ухода.
    И наверное неуместно будет говорить,что жители стоянки рисковали.Но важен результат.Поздравляю с новорожденным!!!
    Здоровья всем!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...