Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в формате видео-конференц-связи принял участие в заседании круглого стола, посвященного реализации национального проекта «Экология» в регионе.

В мероприятии, которое состоялось в Фонде Росконгресс, также поучаствовали представители Минприроды РФ, правительства РА, ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере экологии. Перед участниками стояла задача не только обсудить реализацию нацпроекта, но и подготовить предложения по повышению эффективности его реализации в регионе.

Как отметил Олег Хорохордин, нацпроект «Экология» обладает особой значимостью. Республика традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтингах, обладает большим количеством особо охраняемых природных территорий и носит статус экологической столицы России.

«Безусловно, этот статус необходимо поддерживать, и многие задачи по дальнейшему улучшению экологической обстановки мы будем решать в рамках национального проекта «Экология», –  сказал он.

По словам руководителя региона, реализован крупный проект, направленный на сохранение объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера. Значимый вклад в сохранение природы вносят лесовосстановительные работы. Одной из важнейших задач для региона является контроль за антропогенной нагрузкой на природу в условиях возрастающего турпотока.

Именно поэтому в Республике Алтай делается ставка на развитие экологического туризма, не наносящего ущерба окружающей среде, проводится работа по организации экологических туристских троп и туристических маршрутов, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Это позволяет делать туризм контролируемым и осознанным, подчеркнул Олег Хорохордин.

По оценке первого замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова, Республика Алтай активно участвует в экологической повестке. В регионе реализуются мероприятия нацпроекта по сохранению лесов, водных объектов и биоразнообразия. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» специалисты провели обследование Акташского горно-металлургического предприятия. Решается вопрос о ликвидации последствий его деятельности, сообщили в пресс-службе Фонда Росконгресс.

Эксперты пришли к выводу, что экономический рост республики должен учитывать баланс развития экономики и сохранения уникальной природы региона. При этом важно использовать научно обоснованные подходы к освоению и воспроизводству этих богатств, сообщили в правительстве РА.

Свои доклады на заседании представили начальник управления по реализации проектов и развитию проектной деятельности ВНИИ «Экология» Ольга Зверева и министр природных ресурсов и экологии РА Айлан Сумачаков.

Сегодня в регионе реализуются мероприятия федеральных проектов «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», запланированы мероприятия проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Речь идет о работах по лесовосстановлению, закупке лесопожарной техники и оборудования, работах в рамках второго этапа по расчистке озера Манжерокское, а также о создании инфраструктуры для снижения негативного воздействия на Телецкое озеро.

Сенатор от Республики Алтай, член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель обратила внимание на важность экопросвещения подрастающего поколения.

В рамках круглого стола прошли экспертные дискуссии по потенциалу водных и лесоклиматических проектов в регионе, в сфере экотуризма и в особо охраняемых природных территориях. В обсуждении приняли участие федеральные и региональные эксперты.

Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев подчеркнул, что сегодня для дальнейшего динамичного и поступательного развития республики особенно важными становятся системные действия, направленные на расширение повестки и повышение эффективности реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Экология». Решения, которые будут приняты после обсуждения, должны войти в программу развития республики «Эко Алтай». Также их детально проработает профильный блок правительства РА во взаимодействии с Минприроды РФ.

В качестве приоритетных для запуска новых проектов эксперты предложили федеральные проекты «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Генеральная уборка».

Напомним, международный форум «Эко Алтай. Нить природы» пройдет 29-30 сентября 2023 года на всесезонном курорте Манжерок. Организаторы форума – республиканское правительство, Фонд Росконгресс и Центр развития РА.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Сколько лет ломаем копья по «пасеке» на берегу Катуни перед Манжероком, «а Васька слушает, да ест».
    За «пасекой» уже весь берег Катуни до памятника Баварину сплошь застраивается, причем самый берег.
    Перед самым Манжероком (берег у Манжерокского порога) тоже уже огорожен, выпилен сосновый лес.
    Все это внаглую, на глазах у всех. У нас когда-нибудь будут соблюдаться законы, в частности о «Водоохранной зоне»? Где природохранная прокуратура?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...